| 참조번호 | 품목분류3과-4682 |
|---|---|
| 시행일자 | 2025-09-18 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8536.50-4000 |
| 품명 | MAGNETIC CONTACTOR; SL-N400 MC-AC100V MT-AC100V 1A2B; |
| 물품설명 |
- 교류 전원(AC 100~127V)이 인가되면 내부 코일에 전류가 흘러 전자석이 되어 전기회로를 개폐(ON/OFF)하는 래칭식* 전자접촉기(Magnetic Contactor)
* 일반 전자접촉기와 달리 코일에 순간적인 전원이 공급되면 접점이 닫힌(ON) 상태가 되고, 전원 공급이 끊겨도 그 상태를 유지하는 방식 * 사이즈 : 가로 163mm x 세로 262mm x 높이 195mm - 용도 : 조명 및 전원 회로의 유지(예: 가로등, 산업용 조명 제어), 비상 전원 제어(UPS 시스템, 절체 스위치), 모터의 지속적인 동작 유지(전원 공급이 순간적으로 끊겨도 유지), 철도 및 전력 자동화 시스템에 사용 - 주요 사양 · 입력전압(코일 동작전압) : AC 100~127V(200mA, 6.1W) · 정격전압(부하전압) : AC 200~220V(400A), 380~440V(400A), 500~550V(350A) - 구성요소 ① 전자석 코일(Electromagnetic Coil) : 전류가 흐르면 자기장을 형성하는 원리로 개폐기 ON/OFF 제어 신호 발생 ② 가동 철심 (Moving Core) : 전자석 코일의 자기력에 반응하여 접점을 밀거나 당겨서 전기 회로를 연결 및 차단 ③ 주 접점 (Main Contacts) : 부하(전동기, 모터 등)로 가는 전원을 직접 개폐하는 역할을 하는 3극(3상) 구조의 접점 단자 ④ 보조 접점 (Auxiliary Contacts) : 코일 전원 및 제어 단자 ⑤ 래칭 장치 (Latching Mechanism) : 개폐기가 ‘닫힌’ 또는 ‘열린’ 상태로 유지하는 기계적인 장치 ⑥ 해제 코일 (Release Coil) : 전원 인가 시 가동 철심을 원래 위치로 복귀시켜 접촉기를 OFF 상태로 전환하는 역할 ※ 해제 코일은 트립코일 방식으로 자동차단기의 역할이 없음 - 작동원리 ① 전자석(전자기 코일)의 작동 : 전자기 코일에 직류 전압이 인가되면 코일에 전류가 흐르면서 전자기장이 발생 → 가동 철심(Movable Core)이 이동하여 접점(Contacts)의 개폐가 동작(ON/OFF) ② 접점 개폐(ON/OFF) 과정 ·ON 동작 : 전원이 투입되면 코일 내부의 자기장이 증가 → 가동 철심이 흡인되어 주 접점이 닫히면(ON) 모터 등에 부하 전력이 공급 ·OFF 동작 : 해제 코일에 전압이 인가 → 가동 철심이 복귀하여 주 접점이 개방되면(OFF) 부하 전력의 공급이 차단 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제8536호에는 “전기회로의 개폐용ㆍ보호용ㆍ접속용 기기(예: 개폐기ㆍ계전기ㆍ퓨즈ㆍ서지억제기ㆍ플러그ㆍ소켓ㆍ램프홀더와 기타 커넥터ㆍ접속함)(전압이 1,000볼트 이하인 것에 한한다)와 광섬유ㆍ광섬유 다발 또는 케이블용의 커넥터”가 분류되며
·동 호 해설서에서 “(I) 전기회로의 개폐용 기기 : 이러한 기기는 주로 접속되어 있는 하나나 그 이상의 회로의 개폐용 장치나 한 회로에서 다른 회로로 전환시키기 위한 장치로 구성되어 있으며, 접속되어 있는 스위치 회로의 수에 따라 단극ㆍ쌍극ㆍ삼극 등으로 알려져 있다.”설명하고, “(A) 개폐기 : 이 호의 개폐기는 무선기기ㆍ전기식기기 등에 사용되는 소형 스위치, 가정의 전기배선에 사용되는 종류의 스위치 및 공업용 스위치에 사용되는 것을 포함한다.”고 예시하고, ·또한, 제8536.50-4000호에는 전자개폐형의 개폐기(전자접속기를 포함)가 세분류되어 있음 - 본 물품은 교류 전원(200~240V)이 인가되면 내부 코일에 전류가 흘러 전자석이 되어 전기회로를 개폐(ON/OFF)하는 래칭식 전자접촉기(Magnetic Contactor) 형태의 개폐기에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 제8536.50-4000호에 분류함 |