| 참조번호 | 품목분류2과-5462 |
|---|---|
| 시행일자 | 2025-09-16 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 3401.19-1090 |
| 품명 | Industrial soap in the form of bars; SHAVING SOAP |
| 물품설명 |
- 소듐스테아레이트, 소듐팔미테이트 등 지방산 알칼리염과 글리세린, 정제수, 향료 등으로 제조된 백색계 블록상을 지제박스에 임의포장한 것
- 용도 : 면도기 제조시 윤활밴드에 도포 ※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품 상태에 따라 변경될 수 있음 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제3401호에는 “비누, 비누로 사용되는 유기계면활성제품과 조제품[막대(bar) 모양ㆍ케이크 모양ㆍ주형 모양으로 된 것으로 한정하며, 비누를 함유한 것인지에 상관없다], 피부세척용 유기계면활성제품과 조제품(액체나 크림 형태의 소매용으로 한정하며, 비누를 함유한 것인지에 상관없다), 비누나 세제를 침투시키거나 도포한 종이ㆍ워딩(wadding)ㆍ펠트(felt)ㆍ부직포”를 분류하고 있으며, 소호 제3401.1호에 “비누ㆍ유기계면활성제품과 조제품[막대(bar) 모양ㆍ케이크 모양ㆍ주형 모양으로 된 것으로 한정한다], 비누나 세제를 침투시키거나 도포한 종이ㆍ워딩(wadding)ㆍ펠트(felt)ㆍ부직포”를 세분류하고 있음
- 같은 호 해설서에서 “비누는 분자 중에 8개 이상의 탄소 원자를 가진 지방산이나 이들의 혼합물로 만들어지는 무기ㆍ유기의 알칼리 염(alkaline salt)이다. 실제로는 지방산의 일부가 로진산(rosin acid)으로 대체되는 경우도 있다. 이 호에는 오직 수용성 비누 즉, 진정한 비누만을 분류한다. 비누는 음이온 계면활성제의 일종으로 알칼리 반응을 하며 그 수용액은 기포성이 크다.”라고 설명하면서, "(4) 공업용 비누 : 예를 들어 와이어 드로잉(wire-drawing)ㆍ합성고무의 중합ㆍ세탁업 등의 특수 목적에 사용하기 위해 조제한 것"을 예시하고 있음 ㅇ 따라서, 본 물품은 면도기 제조시 윤활밴드에 도포하는 공업용 비누이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3401.19-1090호에 분류함 |