참조번호 품목분류1과-2969
시행일자 2025-09-15
시행기관 관세평가분류원
결정세번 6815.99-0000
품명 ZNSE/BK/26.5/3.4/PO-PO/AG-AG ZNSE BLANK 26.5MM DIA 3.4MMTHK AG/AG; 614728 (4548461);
물품설명 ㅇ 물품개요
- 아연 셀레나이드(Zinc Selenide) 100%로 구성된 지름 26.50㎜, 두께 3.4㎜의 디스크 형상의 물품

ㅇ 물품의 형태 및 제조공정

<신청물품>
제조공정 : 성장된 잉곳을 절단하여 slab(판재)형태로 준비 → 판재를 규격에 맞추어 절단하여 블랭크 제작 → 기계적 연마, 정밀 연마, super-polishing 공정으로 표면거칠기 제거 및 평탄도확보(IR 투과 특성 최적화)
용도 : 반사방지(Anti-Reflection; )코팅 등의 추가 공정을 거친 후 레이저 커팅 머신의 내부 커팅 헤드에 장착되어 고가의 포커싱 렌즈를 보호하는 광학 윈도우* 용 블랭크 (Blank)
* 광학윈도우 : 광학 윈도우는 평평하고 투명한 판으로 특정 파장에서 투과율을 높이고 반사 흡수를 줄여 광학 시스템이나 센서를 보호하는 부품임
결정사유 ㅇ 관세율표 제9001호에는 “ …각종 재료로 만든 렌즈(콘택트렌즈를 포함한다)ㆍ프리즘ㆍ반사경과 그 밖의 광학소자로서 장착되지 않은 것(광학적으로 가공하지 않은 유리로 만든 광학소자는 제외한다)”가 분류되고,
- 동 호 해설에서는 “유리 이외의 재료로 만든 광학소자(광학적 연마한 것인지에 상관없으며 테나 자루를 영구히 부착하지 않은 것으로 한정한다)”가 분류되며,
- “광학소자(optical element)는 의도하는 광학효과를 나타내도록 제조한다. 광학소자는 빛(가시광선ㆍ자외선ㆍ적외선)이 단순히 투과하도록 하는 것이 아니라 빛의 투과는 여러 가지 방법(예: 반사ㆍ감쇄ㆍ여과ㆍ분산ㆍ조준 등)에 의하여 변형한다.”고 구체적으로 설명하고 있음.

ㅇ 신청물품은 아연 셀렌화물(Zinc Selenide)을 성형, 연마 등의 공정을 거쳐 제조된 물품으로, 빛을 여러 가지 방법으로 변형시키는 물품이 아니라 광학윈도우로 사용되기 위해 단순히 빛(적외선)의 투과율을 높이는 물품이므로 광학소자로는 분류될 수 없음.

ㅇ 관세율표 제68류 총설에서 “이 류에는 (D)제28류의 특정재료(예: 인조연마재)로 제조한 물품을 분류하고, 이들 물품과 완제품의 대부분은 구성재료의 성질보다는 형상을 변형시키는 가공방법(예: 조형, 성형)에 의하여 만들어진다.”고 해설하고 있으며
- 본 물품은 제28류로 분류되는 아연 셀렌화물을 성형공정으로 제조한 물품으로 제68류로 분류되는 물품임.

ㅇ 관세율표 제6815호에는 “석제품이나 그 밖의 광물성 재료의 제품[탄소섬유ㆍ탄소섬유의 제품ㆍ이탄(泥炭)제품을 포함하며, 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다]”이 분류됨.

ㅇ 제28류로 분류되는 아연 셀렌화물을 성형, 연마 등의 형상을 변형시키는 공정을 거쳐 만든 광물성재료의 제품으로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 제6815.99-0000호에 분류함