참조번호 품목분류1과-2948
시행일자 2025-09-12
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2309.90-2099
품명 Supplementary feed; Yucca schidigera powder
물품설명 - 유카추출물(15%), 유카섬유소 등(85%)으로 혼합 조제된 갈색계 분말상

사료의 종류 : 보조사료/추출제/추출제-초목추출물

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음.
결정사유 ㅇ 관세율표 제2309호에 “사료용 조제품”을 분류하며,

- 같은 호 HS해설서 “‘완전사료 또는 보완사료의 제조용 조제품’으로 (1) 소화를 증진시키고 나아가서는 동물이 사료를 잘 이용하고 건강유지를 확실하게 하는 물질들로서 이들은 비타민, 프로비타민, 아미노산, 항생물질, 코시시디움병치료제, 미량원소, 유화제, 향미제, 식욕증진제 등이다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 참고로「사료관리법」제2조(정의) 제2호에서 ”‘보조사료’란 사료의 품질저하 방지 또는 사료의 효용을 높이기 위하여 사료에 첨가하는 것으로서 농림축산식품부장관이 정하여 고시하는 것을 말한다.”라고 규정하고 있음

- 본 물품은 같은 법 제12조(사료의 성분등록 및 취소) 제2항에 따라 보조사료로 사료성분등록증이 교부된 물품임

ㅇ 따라서, 본 물품은 상기 물품설명과 같이 조제된 보조사료이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2309.90-2099호에 분류함