참조번호 품목분류3과-4625
시행일자 2025-09-15
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8536.50-4000
품명 AC OPERATED CONTACTOR; S-2XT100 AC200V 4A4B;
물품설명 - 교류 전원(AC 200~240V)이 인가되면 내부 코일에 전류가 흘러 전자석이 되어 전기회로를 개폐(ON/OFF)하는 전자접촉기(Magnetic Contactor)로 S-T100 전자접촉기 2개 사이에 인터록 장치로 구성된 물품
* 사이즈 : 가로 270mm x 세로 140mm x 높이 137mm

- 용도 : 3상 유도 전동기(모터), 크레인, 컨베이어 등의 산업 기기, 산업용 펌프 및 공조기, PLC 및 자동화 제어시스템 등 정·역회전 운전에 사용

- 주요 사양
· 입력전압(코일 동작전압) : AC 200~240V(85mA, 2.8W)
· 정격전압(부하전압) : AC 200~220V(100A), 380~440V(93A), 500~550V(75A)

- 구성요소

① 전자석 코일(Electromagnetic Coil) : 전류가 흐르면 자기장을 형성하는 원리로 개폐기 ON/OFF 제어 신호 발생
② 가동 철심 (Moving Core) : 전자석 코일의 자기력에 반응하여 접점을 밀거나 당겨서 전기 회로를 연결 및 차단
③ 주 접점 (Main Contacts) : 부하(전동기, 모터 등)로 가는 전원을 직접 개폐하는 역할을 하는 3극(3상) 구조의 접점 단자
④ 보조 접점 (Auxiliary Contacts) : 코일 전원 및 제어 단자
⑤ 아크 소호 장치 (Arc Extinguishing Device) : 접점이 개폐될 때 발생하는 아크를 소멸시키기 위한 차단판
⑥ 복귀 스프링 (Return Spring) : 전원 차단 시 가동 철심을 원래 위치로 복귀시켜 접촉기를 OFF 상태로 전환하는 역할
⑦ 인터록 장치 : 두 개의 가동 철심이 동시에 움직이지 않도록 물리적으로 차단하는 역할로 정방향 및 역방향 모터 구동 시 동작

<인터록 장치 구조>

- 작동원리
① 전자석(전자기 코일)의 작동 : 전자기 코일에 직류 전압이 인가되면 코일에 전류가 흐르면서 전자기장이 발생 → 가동 철심(Movable Core)이 이동하여 접점(Contacts)의 개폐가 동작(ON/OFF)
② 접점 개폐(ON/OFF) 과정
·정회전 동작(ON) : 정회전용 접촉기에 전원이 투입되면 코일 내부의 자기장이 증가 → 가동 철심이 흡인되어 주 접점이 닫히면(ON) 모터 등에 부하 전력이 공급 → 역회전용 접촉기의 전자석은 동작하지 않도록 인터록 장치로 차단
·역회전 동작(ON) : 역회전용 접촉기에 전원이 투입되면 코일 내부의 자기장이 증가 → 가동 철심이 흡인되어 주 접점이 닫히면(ON) 모터 등에 부하 전력이 공급 → 정회전용 접촉기의 전자석은 동작하지 않도록 인터록 장치로 차단
·OFF 동작 : 전원이 차단되면 자기장이 소멸 → 가동 철심이 복귀하여 주 접점이 개방되면(OFF) 부하 전력의 공급이 차단
결정사유 - 관세율표 제8536호에는 “전기회로의 개폐용ㆍ보호용ㆍ접속용 기기(예: 개폐기ㆍ계전기ㆍ퓨즈ㆍ서지억제기ㆍ플러그ㆍ소켓ㆍ램프홀더와 기타 커넥터ㆍ접속함)(전압이 1,000볼트 이하인 것에 한한다)와 광섬유ㆍ광섬유 다발 또는 케이블용의 커넥터”가 분류되며

·동 호 해설서에서 “(I) 전기회로의 개폐용 기기 : 이러한 기기는 주로 접속되어 있는 하나나 그 이상의 회로의 개폐용 장치나 한 회로에서 다른 회로로 전환시키기 위한 장치로 구성되어 있으며, 접속되어 있는 스위치 회로의 수에 따라 단극ㆍ쌍극ㆍ삼극 등으로 알려져 있다.”설명하고, “(A) 개폐기 : 이 호의 개폐기는 무선기기ㆍ전기식기기 등에 사용되는 소형 스위치, 가정의 전기배선에 사용되는 종류의 스위치 및 공업용 스위치에 사용되는 것을 포함한다.”고 예시하고,

·또한, 제8536.50-4000호에는 전자개폐형의 개폐기(전자접속기를 포함)가 세분류되어 있음

- 본 물품은 교류 전원(200~240V)이 인가되면 내부 코일에 전류가 흘러 전자석이 되어 전기회로를 개폐(ON/OFF)하는 전자접촉기(Magnetic Contactor) 형태의 개폐기에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 제8536.50-4000호에 분류함