참조번호 품목분류1과-2904
시행일자 2025-09-11
시행기관 관세평가분류원
결정세번 제9027.89-1000호
품명 미생물감수성시험장치; Q-AST 192 Pro;
물품설명 ㅇ (개요) 세균의 항생제 감수성*을 측정하기 위한 검사기기로서, 세균이 항생제에 영향을 받아 사멸(감수성) 또는 증식(내성)을 보이는 정도를 전기용량**을 측정하고, 이를 자동분석 프로그램을 통해 수치화하여 사용자 화면에 구현

* 항생제 감수성 : 세균이 어떤 항생제에 잘 반응하여 죽거나 성장이 억제되는 성질을 의미, 감수성이 크다는 것은 항생제가 효과가 있음을 의미, 반대로 내성이 크다는 것은 항생제가 효과가 없음을 의미함

** 전기용량(정전용량) : 두 전극 사이에 전압을 걸었을 때 저장되는 전하의 양을 나타내는 값으로 도체(전극)가 전하를 저장할 수 있는 능력을 의미하며 전기용량의 측정은 물리적 방식에 해당함

ㅇ (기능 및 용도)
1) 측정 원리
별도로 제시되는 항생제 감수성 검사키트의 맞물린 형태의 전극사이의 전기용량을 측정하여 항생제 감수성을 측정함. 아래 그림과 같이 전극 사이의 물질의 조성 변화에 따라 유전율이 변하는데, 특히 항생제에 내성인 미생물이 성장함에 따라 전기용량 값이 증가하고, 항생제에 감수성인 경우 미생물이 성장하지 않아 전기용량 값이 유지되는 원리를 이용하여, 시간변화에 따른 전기용량 변화 정도를 기기 내에서 측정하여, 항생제의 감수성 및 내성을 자동분석 판단하게 된다.

2) 전기용량 측정부분 : 192 채널 검사칩의 PCB 기판 전극

3) 항생제 감수성 판정 결과의 사용자 화면 구현방식

Antibiotics : 항생제명
S/I/R : S (Susceptible), I (Intermediate), R (Resistance)
MIC : 각 항생제별 최소 억제 농도

4) 전기적 정격
- 정격전압 및 주파수: AC 220V, 60Hz, 소비전력: 1.6kW

5) 작동 계통도

결정사유 ㅇ 관세율표 제90.27호에는 “물리나 화학 분석용 기기(예: 편광계ㆍ굴절계ㆍ분광계ㆍ가스나 매연 분석기), 점도ㆍ포로서티(porosity)ㆍ팽창ㆍ표면장력이나 이와 유사한 것의 측정용이나 검사용 기기, 열ㆍ소리ㆍ빛의 양의 측정용이나 검사용 기기”가 분류되고,

- 같은 호 해설서에서 “(33) 체외진단(in vitro) 검사용으로 임상실험실에서 사용하는 기기”를 예시하고 있음.

ㅇ 본건 물품은 세균의 전기용량을 측정하여 세균의 항생제 감수성을 검사하는 기기로서,

- 항생제의 세균에 대한 정균 및 사멸 작용으로 인해 시간이 지남에 따라 세균의 농도가 일정하게 유지되거나 감소되는 경우(감수성) 전기용량이 일정하게 유지되며, 이와 반대로 세균의 항생제에 대한 내성으로 시간이 지날수록 농도가 증가하는 경우 전기용량이 증가하는 원리를 이용하여 세균의 항생제에 대한 감수성을 측정함.

ㅇ 본건 물품은 인체에서 채취한 균주를 대상으로 항생제에 대한 감수성을 물리적 분석방법인 전기용량을 측정하여 분석하는 체외진단기기이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9027.89-1000호에 분류함