참조번호 품목분류3과-4529
시행일자 2025-09-10
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8504.40-3010
품명 WIRELESS DEVICE CHARGING SYSTEM; WC-MP01;
물품설명 - 차량 내부 운전석 옆 Center console에 장착되는 전자기 유도 방식의 스마트폰 무선 충전기(적용 차량 : 팰리세이드 등)
- 팰리세이드 차량 매뉴얼상 휴대폰 무선충전 시스템으로 설명
* 사이즈 : 88.2 x 138.4 x 25.6 ㎜ / 사양 : 10W

- 구성 요소

- 무선 충전 원리 : 송신 코일(신청 물품)에 전류가 흐름 → 전류에 의해 자기장 형성 → 수신 코일(스마트폰)에 유도 전류 발생 → 스마트폰의 Power module IC를 통해 충전 시작

- 블록다이어그램
결정사유 - 관세율표 제8504호는 “변압기·정지형 변환기와 유도자”가 분류되고, 소호 제8504.40호에는 “정지형 변환기”가 세분류되고 있음

· 같은 호 해설서에서 Ⅱ)정지형 변환기에 대해 “이 그룹의 기기는 전기에너지를 더욱더 유용하게 응용하기 위하여 변환시키는데 사용한다.”고 설명하며,

· “(2) 전기공급용 변환기 : 예를 들면, 축전지용 충전기(주로 변압기와 전류조절장치를 조합한 정류기로 구성되어 있다)·전기도금용과 전해용의 변환기·응급전원팩·고압직류를 공급해주는 설비용의 변환기·가열용의 변환기·전자석에 전류를 공급하는 변환기와 같은 것”을 예시하고 있음

- 본 물품은 스마트폰의 무선 충전기로서 전기통신용 기기의 밧데리 충전기로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8504.40-3010호에 분류함