참조번호 품목분류1과-3049
시행일자 2025-09-22
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7304.31-0000
품명 TUBE(Ø46.0×3.0×485.0); 900204600304850;
물품설명 ㅇ (개요) 철강으로 만든 횡단면이 원형인 냉간인발하여 제조한 무계목 관(size : Ø46.05×3T×485mm)
- 재질 : SAE1541(자동차, 기계용 고망간 탄소강)

결정사유 ㅇ 제73류 해설서에서 “관(管 : tube·pipes)”에 대해 “전 길이를 통하여 가운데가 단 하나로 뚫리고, 횡단면이 균일한 등심원의 중공 제품으로 내측면과 외측면이 동일한 모양을 갖는다.”라고 정의하면서,

- “원형 이외의 횡단면을 갖는 제품으로 전 길이를 통하여 둥근 모양의 모서리를 가지는 것과, 끝이 업셋되어 있는 관도 또한 관으로 간주한다. 이들은 연마한 것·도포한 것·구부린 것[코일 모양의 관을 포함한다]·나선가공된 것, 연결구를 붙인 것이나 붙이지 않은 것·구멍을 뚫은 것·웨이스트한 것·익스팬디드한 것·원추형으로 한 것이나 플랜지·고리나 링이 붙은 경우도 있다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 관세율표 제7304호에는 “철강(주철은 제외한다)으로 만든 관(管)과 중공(中空)프로파일[무계목(無繼目)으로 한정한다]”이, 소호 제7304.31호에는 “그 밖의 관(횡단면이 원형인 것으로 철이나 비합금강으로 만든 것으로 한정한다)으로 냉간인발(冷間引拔)하거나 냉간압연(냉간환원)한 것”을 세분류하고 있음

- 같은 호 해설서에 “이 호의 제품은 … 이 이외에 관은 자동차용이나 기계용의 부분품ㆍ볼베어링ㆍ원통형ㆍ테이퍼드형이나 니들형 베어링용의 링이나 그 밖의 기계용, 스카폴딩용 관상의 구조물용이나 건물건축용의 링 제조용에 사용한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 기계나 자동차 부품 제조에 사용되는 냉간인발하여 제조한 철강제 무계목 강관이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제7304.31-0000호로 분류함