참조번호 품목분류2과-5306
시행일자 2025-09-09
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3203.00-3000
품명 Preparations based on colouring matter of vegetable origin; OLEORESIN TURMERIC 5.5% WS
물품설명 심황(Turmeric)을 유기용제로 추출한 색소에 폴리소르베이트, 프로필렌글리콜을 혼합하여 조제한 황적색계 점조액상
- 용도 : 식품 착색용

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제3203호에는 “식물성ㆍ동물성 착색제[화학적으로 단일한 것인지에 상관없으며, 염색용 추출물(extract)을 포함하고 수탄(獸炭)은 제외한다]와 이것을 기본 재료로 한 조제품(이 류의 주 제3호의 것으로 한정한다)”이 분류되며, 제3203.00-3000호에 “식물성이나 동물성 착색제를 기본 재료로 한 조제품”을 세분류하고 있음

- 같은 호 HS해설서에서 “이 호에는 주로 착색제로서 사용하는 대부분의 식물성ㆍ동물성 제품을 분류한다. 이들은 일반적으로 식물성 재료(목재ㆍ껍질ㆍ뿌리ㆍ종자ㆍ꽃ㆍ이끼 등)ㆍ동물성 재료를 물ㆍ약산(weak acid)이나 암모니아액에 침지하거나 특정 식물성 재료의 경우는 발효에 의하여 추출하여 만든다. (중략) 이 호에는 또한 식물성ㆍ동물성 착색제를 기본 재료로 하는 조제품으로서 재료를 착색하는 데 사용하는 종류의 것이나 착색 조제품의 제조 원료로 사용하는 종류의 것을 포함한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 상기 물품설명과 같이 식물성 착색제를 기본 재료로 한 조제품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호에 따라 제3203.00-3000호에 분류함