참조번호 품목분류2과-5263
시행일자 2025-09-08
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2202.99-9000
품명 Other non-alcoholic beverages; BIRD'S NEST WITH SNOW FUNGUS
물품설명 옥목이버섯 5.6%, 신선한 흰목이버섯 5.3%, 설탕 4.6%, 구기자 0.3%, 제비집 0.2%, 물로 혼합하여 조제한 것으로 반투명 조각들이 부유된 미황색 투명 액상을 유리제 용기에 소매포장한 것(내용량: 150g)
- 용도 : 직접 음용

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제2202호에는 “설탕이나 그 밖의 감미료 또는 맛이나 향을 첨가한 물(광천수와 탄산수를 포함한다)과 그 밖의 알코올을 함유하지 않은 음료(제2009호의 과실ㆍ견과류ㆍ채소 주스는 제외한다)”을 분류하며,

- 같은 호 HS 해설서 ‘(C) 그 밖의 알코올을 함유하지 않은 음료’에서 “다음의 것은 특히 이 그룹에 포함한다. (1) 물과 설탕의 첨가와 여과에 의하여 직접 음료로 마실 수 있도록 한 타마린드 넥타(tamarind nectar), (2) 직접 마실 수 있는 그 밖의 음료 : 예로 밀크와 코코아 등을 기본 재료로 하여 만든 것이 있다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 상기 물품설명과 같이 조제된 ‘직접 마실 수 있는 그 밖의 음료’이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2202.99-9000호에 분류함