| 참조번호 | 품목분류2과-5264 |
|---|---|
| 시행일자 | 2025-09-08 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 2104.10-3000 |
| 품명 | Soup preparations of vegetable; FREEZE DRIED BIRD'S NEST WHTH SNOW FUNGUS SOUP |
| 물품설명 |
흰목이버섯 68%, 설탕 28%, 대추 2.2%, 구기자 1.6%, 제비집 0.31%로 혼합하여 조제한 것을 조리 후 냉동건조한 블록상을 수지제 팩에 내포장하여 지제상자에 소매포장한 것[내용량: 90g(15g×6팩)]
- 용도 : 수프(끓는 물 200ml에 1팩을 넣어 섭취) ※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제2104호에는 “수프ㆍ브로드(broth)와 수프ㆍ브로드(broth)용 조제품, 균질화한 혼합 조제 식료품”을 분류하며,
- 같은 호 HS 해설서 ‘(A) 수프(soup)ㆍ브로드(broth)와 수프ㆍ브로드용 조제품’에서 “이 범주에는 다음의 것을 포함한다. (1) 단지 물ㆍ밀크 등의 첨가를 요하는 수프나 브로드용 조제품. (2) 가열 후 바로 식용에 공할 수 있는 수프와 브로드”라고 설명하고 있고 - 또한 “이들 물품은 일반적으로 식물성 물품[채소ㆍ곡물 가루ㆍ전분ㆍ타피오카(tapioca)ㆍ파스타ㆍ쌀ㆍ식물 추출물(extract) 등]ㆍ육(肉)ㆍ육 추출물ㆍ지방ㆍ어류ㆍ갑각류ㆍ연체동물ㆍ그 밖의 수생(水生) 무척추동물ㆍ펩톤ㆍ아미노산이나 효모 추출물을 기본 재료로 한다. 또한 이들 물품은 상당한 양의 소금을 함유하기도 한다. 이들 물품은 일반적으로 태블릿(tablet) 모양ㆍ케이크 모양ㆍ입방체 모양이나 가루나 액체 모양으로 되어 있다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 따라서, 본 물품은 채소(버섯) 주성분으로 제조한 뜨거운 물을 부어 식용에 바로 공할 수 있는 ‘수프용 조제품’이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2104.10-3000호에 분류함 |