참조번호 품목분류3과-4407
시행일자 2025-09-08
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8537.10-5090
품명 CONTROL ASSY DATC HEATER; 97250-XA000;
물품설명 - 차량(KIA EV9) 센터페시아에 장착되어 차량 내부의 온도, 세기, 비상등 조작을 위해 5개의 버튼으로 구성된 컨트롤러로 플라스틱 하우징, 버튼 스위치, MCU, 회로 보호용 다이오드 등이 장착된 PCB, 커넥터로 구성된 DATC(Dual Automatic Temperature Control)물품 [DC 12V]
* 사이즈(가로 x 세로 x 높이, mm) : 315 x 86.45 x 43.5

※ 참고로 신청 물품은 온도 조절, 바람 세기 등의 수동 조작 기능만 가능하며, 터치식 디스플레이 기반에서 자동 온도 설정 등의 기능을 지원

- 작동 원리 및 기능
· 버튼을 누르면 통해 온도 조절, 바람의 세기, 방향 및 비상등 신호를MCU 처리하여 CAN 통신으로 CONTROL UNIT에 전달

① PANEL : 내부 부품 보호 및 상대물과 체결
② TEMP L : 좌측 좌석 온도 조절
③ BLOW : 바람 세기 조절
④ HAZARD : 비상등 작동
⑤ CLIP : 상대물 조립 및 체결
⑥ MODE : 바람 방향 조절
⑦ TEMP R : 우측 좌석 온도 조절

- 회로도

결정사유 - 관세율표 제17부 주 제2호 바목에서 “전기기기(제85류)”는 이 부의 ‘부분품’이나 ‘부분품과 부속품’에 제외하도록 규정하고 있고, 제16부 주 제2호 가목에서 “제84류나 제85류 중 어느 특정한 호에 포함되는 물품인 부분품은 각각 해당 호로 분류한다.”라고 규정하고 있음

- 관세율표 제8537호에는 “전기제어용이나 배전용 보드ㆍ패널ㆍ콘솔ㆍ책상ㆍ캐비닛과 그 밖의 기반(제8535호제8536호의 기기를 두 가지 이상 장착한 것으로 한정하고 제90류의 기기와 수치제어기기와 결합한 것을 포함하며, 제8517호의 교환기기는 제외한다)”이 분류되고,

· 같은 호 해설서에서 “이러한 것은 앞의 두 개호에서 언급한 기기[예: 스위치와 퓨즈]를 보드ㆍ패널ㆍ콘솔 등의 위에 조립한 것, 캐비닛ㆍ책상 등의 속에 장착한 것으로 되어 있다. … 이 호의 물품은 단순히 2ㆍ3개의 스위치ㆍ퓨즈 등만을 갖춘 작은 배전반(예: 조명설비용)으로부터 이 호의 분문에 열거된 몇 개 물품의 조립품을 포함한 공작기계ㆍ압연기ㆍ발전소ㆍ무선국 등에 사용하는 복잡한 제어반에 이르기까지 다양하다.”라고 설명하고 있음

- 본 물품은 자동차 센터페시아에 장착되어 차량 내부의 온도, 세기, 방향 및 비상등을 수동으로 조작하는 컨트롤러로 전압이 1,000볼트 이하인 기타의 제어반에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8537.10-5090호에 분류함.