참조번호 품목분류3과-4387
시행일자 2025-09-04
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7318.22-0000
품명 PLAIN WASHER ; M16
물품설명 - 디스크 상의 철강제 와셔(외경 30㎜, 내경 17㎜, 두께 3㎜)

- (용도) 변압기 외부 커버 풀림 방지 및 고정용으로 볼트와 함께 사용

결정사유 - 관세율표 제7318호에는 “철강으로 만든 스크루(screw)ㆍ볼트(bolt)ㆍ너트(nut)ㆍ코치 스크루(coach screw)ㆍ스크루 훅(screw hook)ㆍ리벳(rivet)ㆍ코터(cotter)ㆍ코터핀(cotter-pin)ㆍ와셔(washer)[스프링와셔(spring washer)를 포함한다]와 이와 유사한 물품”이 분류되고,

․ 같은 호 해설서에서 “(E) 와셔(washer) : 보통 작고 얇은 디스크(disc)로서 중심에 구멍이 있는 것이며 ; 이는 또한 너트(nut)와 이에 고착되어 있는 대상물의 사이에 위치하는데 후자를 보호하기 위하여 사용한다. 평판 모양의 것, 절단된 것, 쪼개어진 것[예: 그로우어 스프링 와셔(Grower's spring washer], 곡선 모양의 것, 원추 모양의 것 등이 있다.” 라고 설명하고 있음

- 본 물품은 디스크 형상의 철강제 와셔에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제7318.22-0000호로 분류함