| 참조번호 | 품목분류2과-5187 |
|---|---|
| 시행일자 | 2025-09-03 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 2933.59-2000 |
| 품명 | Compounds containing a pyrimidine ring in the structure; Peptide Nucleic Acid |
| 물품설명 |
펩타이드 결합을 갖는 골격에 Adenine, Guanine, Cytosine, Thymine을 일정한 서열로 결합시킨 미백색 분말
- 분자량 : 4672.87, 분자식 : C208H264N86O44 - 용도: 생화학 분석 및 연구용(DNA나 RNA와 염기서열은 비슷하지만 당-인산 골격 대신 펩타이드 결합 골격을 사용하여 DNA나 RNA와 상보적으로 결합함) ※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제2933호에는 “질소 원자만을 함유한 헤테로고리 화합물”이 분류되며, 제2933.59-2000호에 “피리미딘, 그 염과 그 밖의 피리미딘고리(수소를 첨가하였는지에 상관없다) 구조를 가지는 화합물”을 세분류하고 있음
- 같은 호 HS해설서에 제29류 제10절 총설에 “‘헤테로고리(heterocyclic)’ 화합물은 하나나 그 이상의 고리로 구성된 유기화합물로서 탄소 원자 이외에 그 밖의 원소의 원자 즉, 산소, 질소나 황과 같은 원자를 함유하는 것을 말한다.”라고 설명하며, 6원 고리(환)이며 두 개의 질소원자를 함유하는 것으로 ”피리미딘(pyrimidine group)“을 예시하고 있음 ㅇ 핵산이 분류되는 제2934호 해설서에서 ”이들은 당과 피리미딘이나 퓨린화합물과 함께 인산의 결합물이다“라고 설명하고 있으나, 본 물품은 피리미딘이나 퓨린화합물이 결합하는 곳이 당-인산 골격이 아닌 펩타이드 골격 화합물이므로 핵산에 해당하지 않음 ㅇ 따라서, 본 물품은 피리미딘 구조를 가지는 단일한 화합물이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2933.59-2000호에 분류함. |