참조번호 품목분류1과-2752
시행일자 2025-08-29
시행기관 관세평가분류원
결정세번 4014.90-9000
품명 휴대용 안압계 고무커버; Ocu-Film
물품설명 - 청색계 얇은 고무로 만든 커버(제시규격: 두께 0.0076mm, 길이 28mm, 곡률 16mm, 1개씩 개별 포장된 것으로 150개/box로 소매포장 되어있음)

용도 : Tono-Pen Probe tip의 일회용 보호 커버(감염 방지, 이물질 보호 등)

결정사유 ㅇ 관세율표 제4014호에 “고무로 만든 위생용품과 의료용품[젖꼭지를 포함하며, 경질(硬質)고무 외의 가황한 것으로 한정한다. 다만, 경질(硬質)고무로 만든 연결구류를 부착한 것인지에 상관없다]”이 분류됨

- 같은 호 HS해설서에 “이 호에는 위생과 예방의 목적으로 사용하는 경질(硬質 : hard) 고무제품 이외의 가황고무제품을 분류한다[경질(硬質 : hard) 고무제품이나 그 밖의 재료로 만든 부속품의 유무에 상관없다]. 따라서 특히 다음의 것이 여기에 분류한다. 콘돔ㆍ캐뉼러(cannula)ㆍ주사기ㆍ주사기용 벌브(bulb)ㆍ분무기ㆍ점적기(dropper) 등ㆍ젖꼭지[포유 젖꼭지(nursing nipple)]ㆍ젖꼭지 씌우개ㆍ아이스-백ㆍ온수병ㆍ산소백ㆍ손가락 고무ㆍ간호용에만 사용하는 공기 압축식 쿠션(예: 링 모양)”라고 설명하고 있음

ㅇ 참고로, 제9018호 HS해설서에서 이 호에서 제외되는 것으로 “제4014호의 고무로 만든 위생용품이나 의료용품”을 예시하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 Tono-Pen Probe tip의 일회용 보호 커버로서 위생과 예방 목적으로 사용하는 연질 고무제품으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제4014.90-9000호에 분류함