참조번호 품목분류4과-3693
시행일자 2025-08-29
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8460.29
품명 INNER RING BORE GRINDING MACHINE; IGB-120; JP;
물품설명 ㅇ 볼베어링 내면부를 플렌지 컷 방식으로 연삭하는 PLC 제어 기반의 연삭기(크기 2,066(L) × 1,478(W) × 1,995(H))

ㅇ 공작물은 프론트·리어의 2개 슈에 지지되고, 주축 스핀들에 부착된 백킹 플레이트의 마그네트에 의해 공작물이 척킹되어 회전하면 지석축에 부착된 연삭 휠을 회전하여 연삭함

ㅇ 주요 구성요소 및 기능
① 워크헤드 : 공작물을 고정하고 회전시키는 부품으로서 연삭 작업시 공작물의 회전 및 위치를 정밀하게 제어하여 가공물의 형상 및 표면 거칠기를 결정
② 드레스 : 연삭 숫돌의 표면을 다듬고, 숫돌 입자를 날카롭게 하여 가공 효율과 정밀도를 향상
③ 크로스슬라이드 : 공작물을 가로방향으로 이송하는 장치
④ 로딩 : 연마석에 베어링 부품을 가공부에 정확하게 안착시키는 장치
⑤ 사이징 : 베어링 부품의 치수를 정밀하게 제어
결정사유 ㅇ 관세율표 제8460호에는 “디버링(deburring)ㆍ샤프닝(sharpening)ㆍ그라인딩(grinding)ㆍ호닝(honing)ㆍ래핑(lapping)ㆍ폴리싱(polishing)이나 그 밖의 완성가공용 공작기계로서 연마석ㆍ연마재ㆍ광택재로 금속이나 서멧(cermet)을 가공하는 것(제8461호의 기어절삭기ㆍ기어연삭기ㆍ기어완성가공기는 제외한다)”가 분류되며,

- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 금속이나 서멧(cermet)의 표면완성 가공기계(surface-finishing machine)를 포함한다. 그러나 기어절삭기ㆍ기어연삭기ㆍ기어완성가공기는 제외한다(제8461호). 이러한 기계는 연마석ㆍ연마제ㆍ연마물품에 의하여 재료를 절삭가공하는 것이다. ..(중략)..
이 호에는 다음의 것을 포함한다. ..(중략)..
(3) 그라인딩머신(grinding machine) : 여러 가지 형의 그라인딩 머신[예: 내면(internal surface) 그라인더ㆍ무심(centreless) 표면(surface) 그라인더ㆍ표면 그라인딩 머신(grinding machine)ㆍ나선(thread) 그라인딩 머신ㆍ밸브와 밸브 시트(valve and valve seat) 그라인딩(grinding)용 머신]으로서, 그 기능은 요구되는 정밀도로 다른 기계의 작업을 완료하는 것이다.
이 그룹에는 예를 들어 다음의 것들을 포함한다.
(ⅰ) 무심연삭기(centreless grinding machine). 이 기계는 스핀들이 없다는 점과 그라인딩 휠 2개(마찰 휠 1 개와 조절 휠 1개)와 작업대상을 붙잡아주는 지지 블레이드(support blade) 1개가 있다는 점이 특징이다.
(ⅱ) 원통연삭기(cylindrical grinding machine). 이 기계는 스핀들 1개와 작업대상물을 붙잡고 이동하여 주는 지지대 1개, 그리고 하나 이상의 마찰 휠이 있다는 점이 특징이다. 이 기계는 작업대상물의 외부 표면이나 내부 표면에 작업을 하거나 또는 외부와 내부 표면 모두에 작업을 할 수 있다(만능 원통연삭기).”를 설명하고 있음

ㅇ 본 물품은 스핀들 1개와 마찰 휠이 있고 백킹 플레이트의 마그네트와 슈(shoe)가 지지대 역할을 함

ㅇ 따라서, 본 물품은 볼베어링의 내면을 연삭하는 PLC 제어 기반의 연삭기로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 규정에 따라 제8460.29호에 분류함