참조번호 품목분류3과-4157
시행일자 2025-08-28
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8536.50-4000
품명 FLOAT SWITCH; FSW2/S1; LWLH-010016-0;
물품설명 - 탱크 내부벽에 설치되며, 액체의 낮은 수위를 감지하여 제어시스템에 신호를 보내는 장치(전압 24v)

- (용도) 메인 모니터에서 수위 복구 알람을 발생시키는 것에 활용

- 주요 구성요소 상세 설명
① 플로트 볼 : 수면에 따라 상·하로 움직임
② 센서바디 : 플로트 볼의 움직임을 감지하여 신호를 생성
③ 케이블 : 신호를 외부 장비로 전송
④ 너트 : 설치시 물품을 고정·지지
⑤ 커넥터 : 외부 장비와 연결
⑥ 보호용 튜브 : 방수, 절연 및 케이블 보호

- (센서의 작동원리) 액체 수위의 상하 움직임에 따라 플로트가 함께 움직임 → 플로트의 움직임에 따라 내부 자석이 함께 이동하며 고정된 리드 스위치에 접근 → 자력에 의하여 리드 스위치가 on(자석이 멀어지면 off)

(센서바디 내부구조)
결정사유 - 관세율표 제8536호에서는 “전기회로의 개폐용ㆍ보호용ㆍ접속용 기기[예: 개폐기ㆍ계전기ㆍ퓨즈ㆍ서지(surge)억제기ㆍ플러그ㆍ소켓ㆍ램프홀더와 그 밖의 커넥터ㆍ접속함](전압이 1,000볼트 이하인 것으로 한정한다) …”이 분류되고, 제8536.50호에는 “그 밖의 개폐기”가 세분류됨

․ 같은 호 해설서에서 “무선기기ㆍ전기식기기 등에 사용하는 소형스위치, 가정의 전기배선에 사용하는 종류의 스위치[예: 텀블러 스위치(tumbler switch)ㆍ레버조작 스위치(lever operated switch)ㆍ회전 스위치(rotary switch)ㆍ펜던트 스위치(pendant switch)ㆍ푸쉬버튼 스위치(push button switch)]ㆍ공업용 스위치[예: 리미트 스위치(limit switch)ㆍ캠 스위치(cam switch)ㆍ마이크로 스위치(micro switch)ㆍ프록시미티(proximity) 스위치], 문의 개폐에 의하여 조작되는 스위치와 형광등을 점등하기 위한 자동식의 열전기 스위치[스타터(starter)]도 이 호에 분류한다. 여기에서 분류하는 다른 예로는, 광학적으로 연결된 입ㆍ출력 회로로 구성된 전자 AC 스위치[절연된 사이리스터(thyristor)AC 스위치] ; 트랜지스터와 1000V 이하용 논리칩[칩온칩(chip-on-chip) 기술]으로 구성된 전자스위치(온도보호 전자스위치 포함) ; 11amps 이하의 전류용 전기기계식 스냅-작동스위치(토글스위치) 등이 있다.반도체 소자[예: 트랜지스터(transistor)ㆍ사이리스터(thyristor)ㆍ집적회로]를 이용하여 접촉에 의하지 않고 작동하는 전자 스위치”등을 예시하고 있음

- 본 물품은 자력에 의해 전기적 접점이 열고 닫히는 전자개폐형 스위치에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8536.50-4000호로 분류함