| 참조번호 | 품목분류4과-3679 |
|---|---|
| 시행일자 | 2025-08-29 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8460.29 |
| 품명 | INNER RING RACEWAY GRINDING MACHINE; IGB-530B; JP; |
| 물품설명 |
- 개요 : 신청물품은 깊은 홈 볼베어링의 외면과 내면을 플랜지 컷 방식으로 연삭하는 PLC제어 기반의 앵귤러 연삭기 - 크기 : 2,000(L) × 1,670(W) × 1,980(H) (단위: mm) - 작동원리 : 공작물은 프론트·리어의 2개 슈에 지지되고, 주축 스핀들에 부착된 백킹 플레이트의 마그네트에 의해 공작물이 척킹되어 회전하면 지석축에 부착된 연삭 휠을 회전하여 연삭함 - 주요 구성요소 및 기능 ① 워크헤드 : 공작물을 고정하고 회전시키는 부품으로서 연삭 작업시 공작물의 회전 및 위치를 정밀하게 제어하여 가공물의 형상 및 표면 거칠기를 결정 ② 드레스 : 연삭 숫돌의 표면을 다듬고, 숫돌 입자를 날카롭게 하여 가공 효율과 정밀도를 향상 ③ 휠헤드 : 연삭 휠을 장착하고 회전시키는 부품 ④ 로딩 : 연마석에 베어링 부품을 가공부에 정확하게 안착시키는 장치 ⑤ 사이징 : 베어링 부품의 치수를 정밀하게 제어 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제8460호에는 “디버링(deburring)ㆍ샤프닝(sharpening)ㆍ그라인딩(grinding)ㆍ호닝(honing)ㆍ래핑(lapping)ㆍ폴리싱(polishing)이나 그 밖의 완성가공용 공작기계로서 연마석ㆍ연마재ㆍ광택재로 금속이나 서멧(cermet)을 가공하는 것(제8461호의 기어절삭기ㆍ기어연삭기ㆍ기어완성가공기는 제외한다)”가 분류되며, ․같은 호 해설서에서 “이 호에는 금속이나 서멧(cermet)의 표면완성 가공기계(surface-finishing machine)를 포함한다. 그러나 기어절삭기ㆍ기어연삭기ㆍ기어완성가공기는 제외한다(제8461호). 이러한 기계는 연마석ㆍ연마제ㆍ연마물품에 의하여 재료를 절삭가공하는 것이다. ..(중략).. 이 호에는 다음의 것을 포함한다. ..(중략).. (3) 그라인딩머신(grinding machine) : 여러 가지 형의 그라인딩 머신[예: 내면(internal surface) 그라인더ㆍ무심(centreless) 표면(surface) 그라인더ㆍ표면 그라인딩 머신(grinding machine)ㆍ나선(thread) 그라인딩 머신ㆍ밸브와 밸브 시트(valve and valve seat) 그라인딩(grinding)용 머신]으로서, 그 기능은 요구되는 정밀도로 다른 기계의 작업을 완료하는 것이다. 이 그룹에는 예를 들어 다음의 것들을 포함한다. (ⅰ) 무심연삭기(centreless grinding machine). 이 기계는 스핀들이 없다는 점과 그라인딩 휠 2개(마찰 휠 1 개와 조절 휠 1개)와 작업대상을 붙잡아주는 지지 블레이드(support blade) 1개가 있다는 점이 특징이다. (ⅱ) 원통연삭기(cylindrical grinding machine). 이 기계는 스핀들 1개와 작업대상물을 붙잡고 이동하여 주는 지지대 1개, 그리고 하나 이상의 마찰 휠이 있다는 점이 특징이다. 이 기계는 작업대상물의 외부 표면이나 내부 표면에 작업을 하거나 또는 외부와 내부 표면 모두에 작업을 할 수 있다(만능 원통연삭기).”를 설명하고 있음 - 본 물품은 스핀들 1개와 마찰 휠이 있고 백킹 플레이트의 마그네트와 슈(shoe)가 지지대 역할을 함 - 따라서, 본 물품을 볼베어링의 외면과 내면을 연삭하는 PLC제어 기반의 연삭기로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 규정에 따라 제8460.29호에 분류함 |