참조번호 품목분류3과-4078
시행일자 2025-08-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7225.40-9010
품명 공구강 평강 (Tool Steel Flat Bar); 공구강 평강 (Tool Steel Flat Bar); 1,200mm(폭) X 305mm(두께) X 3,500mm;
물품설명 - 횡단면이 직사각형인 열간압연한 합금강(SDT61) 재질의 평강(Flat Bar)

- 규격 : 폭 1,200mm, 두께 305mm, 길이 3,500mm, 중량 10,056kg,
인장강도 640~785Mpa

- 성분 : 붕소 함유량 없음

- 제조공정 : 용해/정련 → 주조 → 단조 → 열간압연 → 열처리 → 후처리

- 용도 : 절삭/성형 공구, 블레이드, 다이스, 몰드, 금형강 등의 소재로 사용

<신청물품>
결정사유 - 관세율표 제72류 주 제1호 바목에는 “‘그 밖의 합금강’이란 스테인리스강의 정의에 해당하지 않고, 다음에 열거한 원소의 하나 이상의 함유량이 중량비로 다음 비율 이상인 강을 말한다. ···크로뮴 100분의 0.3, 몰리브데늄 100분의 0.08···”라고 규정하고 있고,

- 관세율표 제72류 주 제1호 차목에는 “‘평판압연제품’이란 자목의 정의에 해당하지 않고 횡단면에 중공(中空)이 없는 직사각형(정사각형은 제외한다)의 압연제품으로서 그 모양이 다음과 같은 것을 말한다. 연속적 적층 모양의 코일이거나, 직선형인 경우에는 두께가 4.75밀리미터 미만이고, 폭이 두께의 열 배 이상인 것이나 두께가 4.75밀리미터 이상이며, 폭이 150밀리미터를 초과하고, 적어도 두께의 두 배 이상인 것으로 한정한다.”라고 규정함

- 본 물품은 탄소 0.35~0.42%, 크로뮴 4.8~5.5%, 몰리브데늄 1~1.5% 등을 함유한 그 밖의 합금강으로, 두께가 305mm, 폭이 1,200mm이므로 평판압연제품에 해당함

- 같은 류 총설‘(C) 후속 손질과 마무리 작업’에서 “(2) 표면처리나 그 밖의 작업. 특정호의 본문에 다르게 규정한 경우를 제외하고는 이와 같은 처리는 해당 물품을 분류하는 호에는 아무런 영향을 미치지 않는다. 처리방법이란 다음과 같은 것을 포함한다. (a) 금속의 성질을 향상시키기 위한 소둔(燒鈍 : annealing)․경화(硬化 : hardening)․소려(燒戾 : tempering)․표면경화(case-hardening)․질화(nitriding)와 이와 유사한 열처리(heat treatment)”라고 설명하고 있음

- 즉, 본 물품은 합금강제 평판압연제품에 해당하며, 제조공정 중 조직 안정화 및 기계적 특성을 확보하기 위한 추가 열처리공정은 분류에 영향을 미치지 않는 후속 손질과 마무리 작업에 해당하는 것으로 판단됨

- 관세율표 제7225호에는“그 밖의 합금강의 평판압연제품(폭이 600밀리미터 이상인 것으로 한정한다)”을 분류하며, 소호 제7225.40호에는 “기타[코일 모양은 제외하고, 열간(熱間)압연보다 더 가공하지 않은 것으로 한정한다]”를 세분류하고 있음

- 따라서, 본 물품은 열간(熱間)압연보다 더 가공하지 않은 합금강 재질의 평판압연제품으로 인장강도가 490메가파스칼 이상이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제7225.40-9010호로 분류함