| 참조번호 | 품목분류3과-4071 |
|---|---|
| 시행일자 | 2025-08-26 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8536.30-0000 |
| 품명 | DC Thermal Protector; DUT2 (K407142); JP; |
| 물품설명 |
- Thermo Disk(바이메탈* 디스크), Contact Point, Slide Block, Shutter, Latch 등 부품으로 구성된 물품
*바이메탈(Bi-Metal): 열팽창계수가 다른 2장의 금속판을 접합하여 온도변화를 기계적인 운동으로 변환시키는 장치 - 전기차의 Battery Heater Assy에 장착되며, 플레이트의 온도가 135℃에 도달하면 바이메탈 구조가 작동하여 회로를 차단(전압: 450V) - (작동원리) ․ Battery heater 과열로 플레이트 온도가 일정 수준(135℃)에 도달 ․ Thermo Disk가 작동하여 Slide Block을 받치고 있던 Latch 타격 ․ Slide Block을 통해 유지되던 Contact Point 간의 접촉력 상실 ․ Contact Point 사이에 Shutter가 개입하여 전기적 접속 물리적 차단* * 회로 차단 후 온도가 135℃ 이하로 떨어져도 회로가 다시 연결되지 않음 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제8536호에는 “전기회로의 개폐용ㆍ보호용ㆍ접속용 기기[…](전압이 1,000볼트 이하인 것으로 한정한다)”가 분류되며, 제8536.30호에는 “전기회로 보호용 그 밖의 기기”가 세분류됨
․ 같은 호 해설서 ‘(Ⅱ)전기회로의 보호용 기기’그룹에서 “… 이 호에는 회로의 과부하를 방지하기 위한 그 밖의 장치를 포함한다(예: 전류가 일정치를 초과할 때에 자동적으로 회로를 차단시키는 전기자석식의 장치).”라고 설명하고 있음 - 본 물품은 전기차의 Battery Heater Assy의 온도가 일정 수준(135℃)에 도달할 경우, 해당 전류를 차단하여 전기회로를 보호하기 위한 물품임 - 따라서 본 물품은 ‘전기회로 보호용 그 밖의 기기’에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8536.30-0000호에 분류함 |