참조번호 품목분류1과-2612
시행일자 2025-08-21
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2309.90-2099
품명 포믹시드(Formic acid) ;5kg/25kg
물품설명 ㅇ (개요) 개미산(Formic acid) 10%, 탄산칼슘(부형제) 90%를 혼합하여 제조한 백색 분쇄 상
ㅇ (용도) : 보조사료(산미제)

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제2309호는 "사료용 조제품"이 분류되며, 소호 제2309.90-20호에는 "「사료관리법」에 따른 보조사료"가 세분류되고 있음

- 같은 호 HS해설서에서 ‘(C) 완전사료나 보완사료의 제조용 조제품’에 대해 “(1) 소화를 증진시키고 나아가서는 동물이 사료를 잘 이용하고 건강유지를 확실하게 하는 물질들로서 이들은 비타민(vitamin)ㆍ프로비타민(provitamin)ㆍ아미노산(amino-acid)ㆍ항생물질(antibiotic)ㆍ콕시디움병치료제(coccidiostat)ㆍ미량원소(trace element)ㆍ유화제(emulsifier)ㆍ향미제(香味劑 : flavouring)ㆍ식욕증진제(appetiser) 등이다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 또한, 「사료관리법」제2조(정의) 제4호에서 “‘보조사료’란 사료의 품질저하 방지 또는 사료의 효용을 높이기 위하여 사료에 첨가하는 것으로서 농림축산식품부장관이 정하여 고시하는 것을 말한다.”라고 규정하고 있으며,「사료 등의 기준 및 규격(농림축산식품부 고시)」제5조(보조사료의 범위)[별표2]에서 정하고 있는 사료종류에 “산미제”를 예시하고 있음

- 이와 관련하여, 본 물품은 같은 법 제12조(사료의 성분등록 및 취소) 제2항에 따라 “보조사료/보존제-산미제”로 사료성분등록증이 교부된 물품임

ㅇ 따라서, 본 물품은 상기 물품설명과 같이 혼합·조제된 보조사료이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2309.90-2099호에 분류함