참조번호 품목분류4과-3498
시행일자 2025-08-19
시행기관 관세평가분류원
결정세번 ① 8413.60-9010 ② 8481.20-1000 ③ ④ 8537.10-5090
품명 Valve remote control system; VRCS; KR;
물품설명 - 선박에 설치된 밸브의 개폐 및 작동 상태를 원격 제어 하고 모니터링 하기 위한 시스템의 구성요소인 HYDRUALIC POWER PACK, SOLENOID VALVE BOX, CONTROL CONSOLE, INTERFACE PANEL 등으로 구성된 물품

- 주요 구성요소 및 기능
① HYDRUALIC POWER PACK : 시스템 구동에 필요한 유압 동력을 생성하는 장치로 모터, 유압 기어펌프, 탱크, 밸브류, 필터, 계측기, 배관 및 피팅, 축압기, 제어반 등으로 구성

② SOLENOID VALVE BOX : HYDRAULIC PORWER UNIT에서 생성된 유압 동력을 이용하여 Console의 제어 신호에 따라 Solenoid valve를 이용하여 지정된 밸브(Actuator)로 유압 배분

③ CONTROL CONSOLE : 밸브를 원격으로 제어하고 모니터링하는mimic plate가 설치된 운전자의 주요 조작 인터페이스 패널

④ INTERFACE PANEL : 중앙 제어반(CONTROL CONSOLE)의 제어신호를 받아 밸브 또는 액추에이터를 제어하는 패널로 IS POWER SUPPLY, RELAY, CONVER, 차단기, AC/DC POWER SUPPLY, REMOTE I/O MODULE 등으로 구성

결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주 제4호에서 “하나의 기계(여러 종류의 기계가 조합된 것을 포함한다)가 각종 개별기기로 구성되어 있는 경우에도(따로 분리되어 있는지 또는 배관ㆍ전동장치ㆍ전력케이블이나 그 밖의 장치로 상호 연결되어 있는지에 상관없다) 이들이 제84류나 제85류 중의 어느 호에 명백하게 규정된 기능을 함께 수행하기 위한 것일 때에는 그 전부를 그 기능에 따라 해당하는 호로 분류한다.”라고 규정하고 있음

- 본 물품은 선박에 설치된 각종 VALVE를 원격 제어 하기 위한 시스템의 구성요소로 제84류나 제85류 중의 어느 호에 명백하게 규정된 기능을 함께 수행하기 위한 것으로 볼 수 없어 각각 해당 호로 분류함

① 물품은 모터, 유압 기어펌프, 탱크, 밸브류, 필터, 계측기, 배관 및 피팅, 축압기, 제어반 등으로 구성되어 유압 동력을 발생시켜 선박 내의 밸브를 구동하기 위한 Actuator에 공급하는 장비이므로 기어펌프로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8413.60-9010호에 분류함.

② 물품은 HPP로부터 발생된 유압 동력을 솔레노이드 밸브의 작동으로 Actuator에 유압을 배분하는 물품으로 유압 전송용 밸브로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8481.20-1000호에 분류함.

③ 물품은 밸브를 원격으로 제어하고 모니터링하는 운전자의 주요 조작 인터페이스 패널로 전압이 1,000볼트 이하의 제어반이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8537.10-5090호에 분류함.

④ 물품은 중앙 제어반(CONTROL CONSOLE)의 제어신호를 받아 밸브 또는 액추에이터를 제어하는 패널로 전압이 1,000볼트 이하의 제어반이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8537.10-5090호에 분류함.