참조번호 품목분류2과-4729
시행일자 2025-08-19
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2106.90-9099
품명 Food preparation; 사과과즙분말40; SG-5359B
물품설명 ㅇ 사과 농축 주스와 덱스트린을 혼합하여 분무건조한 미색 분말상
(고형분 기준 : 사과 주스분말 23.1%, 덱스트린 76.9%)
- 용도 : 식품 원료
결정사유 ㅇ 관세율표 제2106호에는 “따로 분류되지 않은 조제 식료품”이 분류되며,

- 같은 호 HS해설서에 “이 표의 어떤 호에도 분류하지 않은 조제 식료품으로서, 다음과 같은 것이 이 호에 분류한다. (A) 직접 식용에 사용하는 조제품과 가공(조리ㆍ용해나 물ㆍ밀크 등에 끓이는 등) 후 식용에 사용하는 조제품, (B) 전부나 일부가 식료품(foodstuffs)으로 이루어진 조제품으로서, 음료나 조제 식료품의 제조에 사용하는 것. 이 호에는 화학품(유기산ㆍ칼슘염 등)과 식료품(가루ㆍ설탕ㆍ분유 등)과의 혼합물로 이루어진 조제품으로서, 조제 식료품에 혼입되어 그 구성 성분을 이루거나 그 특성(외관ㆍ품질보존 등)을 개량하기 위하여 사용하는 것을 포함한다(제38류 총설 참조).”라고 설명하고 있음.

ㅇ 따라서, 본 물품은 다량의 덱스트린으로 인해 주스의 고유한 특성을 상실한 “따로 분류되지 않은 조제 식료품”이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2106.90-9099호에 분류함