참조번호 품목분류4과-3431
시행일자 2025-08-13
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8466.94-0000
품명 Friction Shaft;
물품설명
- 개요 : 2차 전지 생산 관련 자동화 장비 중 슬리팅* 장비의 전면부와 후미부에 장착되는 부품으로 SCM4재질의 중심 샤프트에 복수의 Friction Ass’y를 장착한 탄성부재·공압 공급부 등으로 구성된 물품
* 전극 코팅이 완료된 롤 형태의 전극 시트를 셀 조립에 적합한 폭으로 정밀하게 절단하는 공정

- 용도 : Unwind되는 롤과 Rewind하는 롤을 일정한 장력으로 유지*시켜서 슬리팅을 용이하게 함
* 풀리는 전극 원단의 rpm은 증가시켜서 전극의 처짐 없이 슬리팅을 진행하고, 풀리는 원단이 모두 사용되면 풀리는 전극 원단의 rpm은 높이고 감기는 전극 원단의 rpm은 줄여서 전체적인 장력을 유지

- 작동원리 : Air가 주입되면 신청물품의 Jaw가 돌출하면서 원단을 잡아주고, Air가 빠지면서 Jaw가 들어가고 Ball Bearing을 통해 슬라이딩 방식으로 원단을 밖으로 도출시킴

- 크기 : 3/6 inch
결정사유
- 관세율표 제16주 주 제2호 나목에서 “그 밖의 부분품으로서 특정한 기계나 동일한 호로 분류되는 여러 종류의 기계(제8479호제8543호의 기계를 포함한다)에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호나 경우에 따라 제8409호제8431호제8448호제8466호제8473호제8503호제8522호제8529호제8538호로 분류한다.”고 규정하고 있음

- 관세율표 제8462호에는 “단조(鍛造)용ㆍ해머링(hammering)용ㆍ형(型)단조용(압연기는 제외한다) 금속가공 공작기계(프레스를 포함한다), 굽힘용ㆍ접음용ㆍ교정용ㆍ펼침용ㆍ전단용ㆍ펀칭용ㆍ낫칭(notching)용ㆍ니블링(nibbling)용[드로우벤치(draw-benches)를 제외한다] 금속가공 공작기계[프레스ㆍ슬리팅(slitting) 설비ㆍ일정한 길이로 절단하는 설비(cut-to-length line)를 포함한다]와 그 외의 가공방법에 의한 금속이나 금속탄화물 가공용 프레스”가 분류되고,

- 제8456호부터 제8465호까지의 기계에 전용되거나 주로 사용되는 부분품과 부속품“이 분류되며, 소호 제8464.94호에 "제8462호제8463호의 기계용"이 세분류됨

- 따라서, 본 물품은 제8462호에 분류되는 슬리팅 장비에 장착되어 Unwind되는 롤과 Rewind하는 롤을 일정한 장력으로 유지하는 전용 부분품에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8466.94-0000호에 분류함