| 참조번호 | 품목분류4과-3430 |
|---|---|
| 시행일자 | 2025-08-13 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8207.30-0000 |
| 품명 | Notching Mold; |
| 물품설명 |
- 개요 : 2차 전지 생산 관련 자동화 장비 중 노칭(Notching)* 장비의 부품으로 활물질이 코팅된 전극을 정해진 셀 규격에 맞게 절단(전극 Bottom)하고 동시에 탭 형상(전극 Top)을 만들어 내는 기능을 가진 물품 * 노칭 : 시트 메탈이나 금속 소재의 가장자리 또는 내부 특정 위치에서 삼각형, 사각형, 원형 등의 홈을 잘라내는 작업 - 주요 구성요소 및 기능 ① Die와 Punch : 초경 재질로 동박/알미늄 박의 소재를 절단하는 데 사용 ② Punch/Die Plate : 프레스 타입으로 Notching 하는 동안 잘리는 소재를 밀어내서 Punch와 Die를 보호 ③ 볼/육각 Post : 신청물품의 상하 운동이 원활이 이루어 질 수 있도록 Guide - 크기 : 426 x 383 x 158 (㎜) |
| 결정사유 |
- 관세율표 제8207호에는 “수공구용(동력작동식인지에 상관없다)이나 기계용 호환성 공구[예: 프레싱(pressing)용ㆍ스탬핑(stamping)용ㆍ펀칭(punching)용ㆍ태핑(tapping)용ㆍ드레딩(threading)용ㆍ드릴링(drilling)용ㆍ보링(boring)용ㆍ브로칭(broaching)용ㆍ밀링(milling)용ㆍ터닝(turning)용ㆍ스크루드라이빙(screw driving)용][금속의 인발(引拔)용이나 압출용 다이(die)와 착암용이나 굴착용 공구를 포함한다]”가 분류되고, 소호 제8207.30호에는 “프레싱(pressing)용ㆍ스탬핑(stamping)용ㆍ펀칭(punching)용 공구”가 세분류됨 ․같은 호 해설서에서 “이 호에는 단독으로 사용하기에는 부적합하고 다음과 같은 물품에 부착되어 특정한 작업을 행하도록 설계된 공구를 포함한다.”라고 설명하면서, 다음과 같은 물품으로 “(B)제8457호부터 제8465호까지나 제84류의 주 제7호의 규정에 의하여 제8479호에 해당되는 공작기계(machine-tools)”를 설명하고 있음 ․또한, 이 호에 분류하는 공구로 “(3) 프레싱(pressing)용ㆍ스탬핑(stamping)용ㆍ펀칭(punching)용 공구 : 금속판의 냉간(冷間) 프레스(press)나 스탬핑(stamping)용의 펀치(punch)와 다이(dies) ; 드롭(drop) 단조(鍛造)용 다이 ; 공작기계용 등의 천공(穿孔)용 다이와 절단용 다이와 펀치를 포함한다.”를 예시하고 있음 - 본 물품은 제8462호에 분류되는 노칭(Notching) 장비에 장착되어 전극을 정해진 셀 규격에 맞게 절단하고 동시에 탭 형상을 만들 때 사용하는 Punch와 Die 등으로 구성된 프레싱(pressing)용ㆍ스탬핑(stamping)용ㆍ펀칭(punching)용 호환성 공구로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8207.30-0000호에 분류함 |