참조번호 품목분류3과-3861
시행일자 2025-08-14
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7116.20-1000
품명 SBS DIA Heat spreader; SBS DIA; 10mm*10mm*1mm
물품설명 - 상단/하단 구리 및 CuMo(구리-몰리브데늄) 시트에 중간 부분을 공업용 다이아몬드를 넣어 방열의 기능을 높인* 방열판으로 니켈과 금도금 처리된 전기소자를 갖추진 않은 정사각형 형태의 물품(가로 10mm x 세로 10mm x 높이 1mm)
\ * 구리(열전도율: 400W/m·K) 및 다이아몬드(열전도율: 2,000W/m·K) 모두 방열의 주체이며, 구리는 방열 업계 내에서 가장 자주 쓰이는 물질 중 하나로 이미 예전부터 여러 업체에서 쓰이고 있고, 열전도율을 개선하기 위해 구리 레이어 안에 다이아몬드 입자를 배치

- (용도) 전자기기에서 발생하는 열을 효과적으로 분산시켜 방열하는 방열판

- 성분 및 구조

- 제조공정
① 상단/하단 MoCu Sheet 중간에 다이아몬드 적재
② Sheet 간 열간접합
③ 판재 가공(연마)
④ Sheet 간 2차 열간접합
⑤ 판재 가공(절단 및 연마)
⑥ Ni, Au 도금 (6면 전체 도금)

- 다이아몬드 형상 : 육팔면체로 가공

결정사유 - 관세율표 해석에 관한 통칙 제3호 나목은 “혼합물, 서로 다른 재료로 구성되거나 서로 다른 구성요소로 제조된 복합물 … 로서 가목에 따라 분류할 수 없는 것은 가능한 한 이들 물품에 본질적인 특성을 부여하는 재료 또는 구성요소로 구성된 것으로 취급하여 분류한다.”라고 규정하고 있음

- 본 물품은 열전도율 개선을 위해 구리 및 MoCu(구리-몰리브데늄) 레이어 안에 다이아몬드를 배치하고 열간접합 및 판재 가공 후 산화 방지를 위해 니켈과 금도금한 방열 기능을 위한 방열판으로, 71류(다이아몬드, 금도금), 74류(구리, MoCu 구리합금), 75류(니켈도금)의 서로 다른 재료로 구성된 물품으로, 통칙 3 나에 따라 본질적인 특성은 방열 기능이 있는 다이아몬드와 구리에 있으며,

· 열전도 측면에서 다이아몬드(2,000W/m·K)가 구리(400W/m·K)에 비해 5배로 우수하고, 가격 측면은 다이아몬드(750원), 구리(14원)로 높은 점을 고려했을 때, 해당 물품은 다이아몬드에 본질적인 특성이 있다고 판단됨.

- 관세율표 제7116호에는 “천연진주나 양식진주, 귀석이나 반귀석(천연의 것, 합성ㆍ재생한 것)의 제품”을 규정하고 있고

․ 같은 호 해설서에서 “이 호에는 전부 또는 일부가 천연, 양식진주, 귀석 또는 반귀석으로 만들어진 모든 제품(이 류주 제2호 나목과 주 제3호에서 제외된 물품이 아닌 것)이 분류된다.”를 규정하고 있음

- 따라서, 본 물품은 방열판 성능 개선 목적으로 공업용 다이아몬드를 구리 Sheet와 열간 접착 후 판재 가공한 것으로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호, 통칙 제3호 나목 및 제6호의 규정에 따라 제7116.20-1000호에 분류함