| 참조번호 | 품목분류1과-2503 |
|---|---|
| 시행일자 | 2025-08-08 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9403.20-9000 |
| 품명 | MODULAR GROSSING STATION; ULTRAGROSS SYSTEM; |
| 물품설명 |
ㅇ (개요) 병리과에서 사용하는 조직절취 작업대로, 수세 장치가 있어 조직 채취ㆍ절개 시 묻은 오물 등을 세척할 수 있고 검체에서 병변이 있는 조직만 절취ㆍ선별하여 조직검사를 실행할 수 있도록 필요한 설비가 구비되어 있음(주요 재질: AISI 316 Stainless Steel)
ㅇ (주요 구성요소와 그 기능) 1. 터치 컨트롤 단말기: 기기 작동 및 제어 2. MacroPATH 카메라(미제시): 검체 촬영 3. MacroPATH PC(미제시): 처리정보 표시 및 자료 입력 4. 작업자 감지 센서: 5분 이상 부재 시 자동으로 꺼지는 환기 시스템 5. 수도꼭지: 물이 나오는 곳 6. 샤워 탭: 컨트롤 버튼이 있는 샤워 탭 7. 작업대: 조직 검체를 절단 및 세척하는 작업대 8. 고정액 디스펜서: 고정액 분주 노즐 9. 안전 실드: 작업자 보호 커버 10. 그라인더: 검체 찌꺼기 분쇄 11. 고정액 탱크: 검체 고정액을 담는 통 12. MacroPATH 풋페달(미제시): MacroPATH 작동용 풋페달 13. 고정액 분주 페달: 고정액 분주 제어용 풋페달 14. 엘레베이팅 다리: 작업대 상하 높이 조정 15. 전원 스위치: 전원 on/off 스위치 16. 그라인더 버튼: 그라인더 작동 버튼 ㅇ (사용과정) 전원 스위치를 켜서 시스템에 전원 공급 – 터치 컨트롤 단말기를 이용해 작업대를 조절하고 조명과 배기 시스템 작동 – 검체를 작업대 위에 올려 놓고 오염물을 세척한 뒤 육안으로 관찰 – 병변 부위를 선별하여 메스 등으로 조직을 절단한 후 용기에 검체를 담고 고정액 페달을 밟아 고정액을 분주하여 용기를 채우면 작업 완료 – 검체간 교차 오염을 방지하기 위해 도구 및 작업대를 세척 – 남은 조직 찌꺼기는 그라인더에 투입하고 그라인더 버튼을 눌러 분쇄 후 병원 내 폐기물 처리 규정에 따라 폐수장치로 배출 |
| 결정사유 |
ㅇ 제9403호에는 “그 밖의 가구와 그 부분품”이 분류되며, 제9403.20호에는 “금속으로 만든 그 밖의 가구”가 세분류됨
- 제9403호 해설에서 해당 호에 분류되는 물품으로 “(6) 실험실용ㆍ연구실용 가구. 예: 현미경 테이블 ; 실험대(유리케이스ㆍ가스노즐ㆍ수도꼭지 시설 등을 갖춘 것인지에 상관없다) ; 유독 가스 배출 장치가 달린 실험 용기(fume-cupboard) ; 장비를 갖추지 않은 제도용 테이블”을 예시하고 있음 ㅇ 따라서, 조직절취 작업대인 본 물품은 실험실용 가구로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9403.20-9000호에 분류함 |