참조번호 품목분류3과-3759
시행일자 2025-08-11
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8535.90-9000
품명 Tap changer ; DTWC, 650BIL DTW
물품설명 - 변압기 내부 또는 외부에 설치되며, 입력전압(V1)이 변하거나 부하의 변화에도 출력전압(V2)이 안정적으로 유지될 수 있도록 탭(Tap, 접점)를 변환해주는 장비(사용전압 154㎸)

- (용도) 전력용 송전 변압기, 배전용 변압기 등에 사용

- (작동원리) 핸들 조작 → 연결된 샤프트와 기어 조립품에 의해 가동접점(Moving contact)이 회전 이동 → 원하는 탭(고정접점)에 연결 → 선택한 탭으로 전기가 흐르며 전압이 조절됨
* 예) Position 1(A-D 연결)은 변압기 권선이 가장 많이 들어가게 되고, Position 5(C-F 연결)는 변압기 권선이 가장 적게 들어감

결정사유 - 관세율표 제8535호에는 “전기회로의 개폐용ㆍ보호용ㆍ접속용 기기[예: 개폐기ㆍ퓨즈ㆍ피뢰기ㆍ전압제한기ㆍ서지(surge)억제기ㆍ플러그와 그 밖의 커넥터ㆍ접속함](전압이 1,000볼트를 초과하는 것으로 한정한다)”가 분류되고,

․ 같은 호 해설서에서 ‘이 호에는 전압이 1,000볼트를 초과할 경우로 한정하여 제8536호의 해설에 열거한 여러 가지의 기기를 분류한다.‘고 설명하고 있음

제8536호 해설서에서 (Ⅰ)전기회로의 개폐용(switch) 기기로 “이 호의 개폐기는 무선기기ㆍ전기식기기 등에 사용하는 소형스위치, 가정의 전기배선에 사용하는 종류의 스위치[예: 텀블러 스위치(tumbler switch)ㆍ레버조작 스위치(lever operated switch)ㆍ회전 스위치(rotary switch)ㆍ펜던트 스위치(pendant switch)ㆍ푸쉬버튼 스위치(push button switch)]ㆍ공업용 스위치[예: 리미트 스위치(limit switch)ㆍ캠 스위치(cam switch)ㆍ마이크로 스위치(micro switch)ㆍ프록시미티(proximity) 스위치]” 등을 예시하고 있음

- 본 물품은 전압이 1,000 볼트를 초과하는 전기회로 개폐용 기기에 해당하므로, 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8535.90-9000호로 분류함