| 참조번호 | 품목분류4과-3235 |
|---|---|
| 시행일자 | 2025-07-29 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8471.70-2090 |
| 품명 | OTG GENDER; C-OTG3; CN; |
| 물품설명 |
ㅇ USB, SD 카드, micro SD 카드와 같은 메모리 카드를 장착하여 PC, 태블릿 등 기기에서 데이터를 읽고 쓸 수 있게 해주며 OTG* 기능으로 스마트폰 등 모바일기기에서 데이터를 전송할 수 있는 카드 리더기
* OTG(on-the-go) : 주 컴퓨터의 개입 없이 개인 휴대 정보 단말기(PDA)나 MP3 플레이어, 휴대폰과 같은 포터블 장치들 간에서도 동작될 수 있도록 수정된 유니버설 시리얼 버스(USB) 규격 ㅇ 주요 구성요소 및 기능 - SD 카드 삽입구 : SD 카드를 장착하여 인식할 수 있는 단자 - TF 카드 삽입구 : TF 카드를 장착하여 인식할 수 있는 단자 - USB2.0 삽입구 : USB 타입 메모리를 인식할 수 있는 단자 - C 타입 젠더 : 전자기기의 C 타입 포트와 연결하기 위한 접속단자 - 5 핀 젠더 : 전자기기의 C 타입 포트와 연결하기 위한 접속단자 - USB2.0 젠더 : 컴퓨터의 USB 포트와 연결하기 위한 접속단자 - 메모리 컨트롤러 : SD 카드 또는 TF 카드와 여러 타입의 접속단자를 통해 데이터 전송을 처리 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제16부 주 제3호에는 “두 가지 이상의 기계가 함께 결합되어 하나의 완전한 기계를 구성하는 복합기계와 그 밖의 두 가지 이상의 보조기능이나 선택기능을 수행할 수 있도록 디자인된 기계는 문맥상 달리 해석되지 않는 한 이들 요소로 구성된 단일의 기계로 분류하거나 주된 기능을 수행하는 기계로 분류한다.”라고 규정하고 있음.
- 본 물품은 PC, 태블릿 등에서 SD, Micro SD 메모리카드 등을 읽고 쓰는 카드리더기 기능과 휴대용 전자기기에서 PC의 개입없이 메모리 카드의 데이터를 전송하는 OTG 기능이 결합된 복합기계로 주된 기능은 PC, 태블릿 등에서 메모리카드를 읽고 쓰는 카드리더기에 있음 ㅇ 관세율표 제8471호에는 “자동자료처리기계와 그 단위기기, 자기식 또는 광학식 판독기ㆍ자료를 자료매체에 부호형태로 전사하는 기계와 이러한 자료의 처리기계(다른 곳에 열거되지 아니하거나 포함되지 아니한 것에 한한다)”가 분류되고 - 같은 호 해설서 ‘(B) 분리 제시하는 단위기기(separately presented unit)’ 그룹에서 “이 류의 주 제6호라목와 마목에 의한 경우를 제외하고, 이 호에는 자동자료처리시스템을 구성하는 단위기기로서 분리하여 제시하는 것도 포함한다. ... 자동자료처리시스템의 단위기기로서 다음 조건을 충족하는 장치만이 제8471호에 분류할 수 있다. (a) 자료처리기능을 수행할 것 (b) 이 류의 주 제6호다목에서 정한 다음의 요건을 구비할 것 (i) 자동자료처리시스템에 전용되거나 주로 사용하는 종류의 것으로 ; (ⅱ) 중앙처리장치에 직접 접속되거나 하나 이상의 단위기기를 통하여 접속될 수 있고 ; (iii) 해당 시스템에서 사용될 수 있는 부호나 신호의 형식으로 자료를 받아들이거나 전송할 수 있는 것 (c) 이 류의 주 제6호라목과 마목에 의해 제외하지 않을 것. 이 류주 제5호 다목의 마지막 단락의 규정에 따라 앞에서 설명한 (b) (ii) 및 (iii)의 조건을 충족하는 키보드·엑스와이 코디네이트 입력 장치 및 디스크 기억장치는 어떠한 경우에도 자료처리 시스템의 구성단위기기로 분류한다. …(중략)… 중앙처리장치ㆍ입력 장치 및 출력 장치 이외에, 다음과 같은 단위기기가 포함된다. (1) 중앙처리장치의 외부에 있는 추가 기억장치[자기카드구동장치ㆍ자기디스크기억장치ㆍ광학디스크기억장치ㆍ테이프자동장착기와 고속백업용 저장장치ㆍ광학디스크드라이브용 고속백업용 저장장치(“광학디스크 쥬크 박스(optical disc jukebox)” 라고도 한다) 등]”라고 설명하고 있음. ㅇ 본 물품은 PC, 태블릿PC 등 자동자료처리기계에 장착되어 메모리 카드의 데이터를 전송하거나 기록하는 카드리더기이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8471.70-2090호에 분류함. 끝. |