참조번호 품목분류2과-4531
시행일자 2025-08-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2918.11-3000
품명 Sodium stearoyl lactylate; V-ESTER SSL-S-150
물품설명 Sodium stearoyl lactylate의 백색 분말상 (CAS NO. 25383-99-7)

- 용도: 식품 제조용

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음.
결정사유 ㅇ 관세율표 제2918호에는 “추가 산소관능을 갖는 카르복시산과 이들의무수물(無水物)ㆍ할로겐화물ㆍ과산화물ㆍ과산화산, 이들의 할로겐유도체ㆍ술폰화유도체ㆍ니트로화유도체ㆍ니트로소화유도체”가 분류되며, 소호 제2918.11호에는 “락트산, 그 염과 에스테르”가 세분류되고 있음

- 같은 호 HS해설서에서 “(A) 알코올 관능의 카르복시산(carboxylic acid)과 이들의 에스테르․염과 그 밖의 유도체 : 이들은 알코올관능기(alcohol function)(-CH2OH, >CHOH 나 ᗒCOH)와 산관능기(acid function)(-COOH)를 함유하고 있으며 이 두 가지의 관능기는 이들 고유의 성질에 따라 각각 반응하고 있는데 알코올의 관능기를 갖는 화합물은 에테르(ether)ㆍ에스테르(ester)와 그 밖의 유도체를 생성하며 산의 관능기를 갖는 것은 염과 에스테르(ester) 등을 형성한다. 이들의 주된 알코올산에는 다음의 것을 포함한다. (1) 락트산(lactic acid)(CH3CH(OH)COOH) : 포도당이나 사탕수수 전화(轉化 : invert)당의 락트산발효(lactic ferment)에 의하여 제조한다. 대단히 흡습성이 강한 결정질의 덩어리 모양이나 찐득찐득한 시럽 상태의 액체로서 무색이나 엷은 황색이다. 의약용ㆍ염색ㆍ원피탈회제로 사용하며 공업용의 것ㆍ상거래 관습상의 것ㆍ의약용인지에 상관없이 이 호에 포함한다. ...(중략)... 이들의 에스테르(esters)에는 락트산에틸과 락트산부틸이 포함되며, 바니시(varnish)의 용제로 사용한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 상기의 물품설명과 같이 Sodium stearoyl lactylate의 백색 분말상으로, 락트산의 에스테르이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2918.11-3000호에 분류함