참조번호 품목분류2과-4532
시행일자 2025-08-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2937.90-3000
품명 Melatonin
물품설명 Melatonin의 백색 분말상 (CAS No. 73-31-4)

- 용도: 식품 제조용

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음.
결정사유 ㅇ 관세율표 제2937호에는 “호르몬ㆍ프로스타글란딘ㆍ트롬복산ㆍ류코트리엔(천연의 것과 이와 동일한 구조를 가지는 합성의 것으로 한정한다), 이들의 유도체와 이와 유사한 구조를 가지는 것으로서 주로 호르몬으로 사용되는 것(변성된 폴리펩타이드 체인을 가진 것을 포함한다)”이 분류되며

- 같은 호 HS해설서 '(D) 다른 호르몬들'에서 “여기에 분류한 것들은 그 구조가 위에 언급된 호르몬들의 구조와는 다른 그 밖의 호르몬들이다. 한 예로 멜라토닌(melatonin)이 있는데, 그것은 송과선(松果腺 : pineal gland)에서 발견되고 인돌의 유도체로 간주될 수 있다." 라고 예시하며 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 아미노산 유도체인 Melatonin의 백색 분말상이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2937.90-3000호에 분류함