참조번호 품목분류4과-3141
시행일자 2025-07-22
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8412.29-0000
품명 HYDRAULIC ACTUATOR; HQ200S; COIL SPRING TYPE-RACK & PINION TYPE; KR;
물품설명 ㅇ Hydraulic pressure를 동력원으로 하여 직선운동을 발생시키고, 이 직선운동을 회전운동으로 변환시키는 물품으로 유압동력을 이용하여 밸브를 개폐하는 데 사용됨

ㅇ 주요 구성요소 및 기능
- Housing : Actuator의 외부 구조를 이루며, Valve와 직접 조립이 가능하도록 Mounting Tap이 설계되어 있음.
- Cylinder : 공급된 Hydraulic oil pressure에 의해 내부 Rack을 움직여 압력을 생성하고, Valve 구동을 위한 동력을 제공.
- Rack / Pinion : Cylinder 내부에서 Hydraulic pressure를 받아 직선 운동을 발생시키며, Rack이 Pinion과 맞물려 회전 운동으로 변환.
- Packing (U-packing, O-ring, Wear ring 등) : Hydraulic oil의 누유 방지, 부품 간 마찰 최소화, Rack의 가이드 역할
- Spring Pack (Single Acting Coil Spring) : Hydraulic oil 공급이 중단되었을 때, Coil spring의 힘으로 Fail safe (Open 또는 Close) position으로 변경

ㅇ 물품의 규격
- 최대 작동압력 (Hydraulic Pressure 기준) : 160 bar (16 MPa)
- Gas Spring 최대 충전압력 : 150 bar (15 Mpa)
- 출력 토크 범위 : - Single Acting (Coil Spring Type) : 최대 17,351 N.m (1,770.5 kgf.m)

결정사유 ㅇ 관세율표 제8412호에는 “기타의 엔진과 모터”가 분류되며

- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 증기 엔진ㆍ불꽃점화 및 압축점화의 피스톤식 내연기관ㆍ수력터빈ㆍ수차(水車)ㆍ터보제트ㆍ터보 프로펠러 또는 기타 가스터빈 이외의 비전기식 엔진과 모터를 분류한다.”라고 설명하고 있으며

- ‘(B) 액압식 엔진과 액압식 모터’ 그룹에서 “액압식 밸브 시동기는 도 분리되어 제시하는 것으로 한정하며, 피스톤(piston)을 내장한 금속케이싱으로 구성되고, 이 피스톤은 피스톤로드(piston-rod)에 핀이 수직으로 연결되어 있어서 압축된 액체의 운동으로 인하여 생긴 선(線) 운동을 회전운동으로 변환시켜 주므로 플러그밸브나 회전 장치를 갖춘 그 밖의 기기가 작동하게 된다.”라고 설명하고 있음.

ㅇ 따라서 본 물품은 Hydraulic pressure를 동력원으로 하여 내부 rack의 직선운동을 발생시키며, rack과 연결된 pinion이 밸브의 stem을 회전시키는 액압식 밸브 시동기로 기타의 액압식 엔진으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8412.29-0000호에 분류함