| 참조번호 | 품목분류4과-3119 |
|---|---|
| 시행일자 | 2025-07-21 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8428.90-9000 |
| 품명 | INDUSTRIAL ROBOT; AR Series; KR; |
| 물품설명 |
ㅇ 모터, Carriage, Ball Screw & Nut, LM Guide & Block 등으로 구성된 물품으로 세 개의 선형 축(X, Y, Z)을 따라 부착되는 공구(툴)을 원하는 길이 만큼 선형운동으로 이동시켜주는 물품
ㅇ 용접 로봇, 절단 로봇, 이송 적재 로봇, 검사 로봇 등에서 작업 공구(툴)의 이송 용도로 사용 ㅇ 주요 구성요소 및 기능 - Motor : 동력을 발생시켜주는 부품 - Sensor : 각 축마다 센서를 부착하여 작업물의 위치 등을 감지 - Slide(Carriage) : 로봇의 무빙 파트 - Ball Screw & Nut : 슬라이더(Carriage)와 결합하여 모터의 회전운동을 직선운동으로 치환 해주는 부품 - LM Guide & Block : 슬라이더(Carriage) 직선 운동을 가이드해주는 레일 - Bearing Support : 고정, 지지 베어링 홀더 - Base Frame : 로봇 몸체 - Coupling : Motor 와 Ball Screw의 동심도(concentricity) 보정 - Cable Chain : 케이블이나 호스를 보호하고 정리 해주는 역할 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제8428호에는 “그 밖의 권양용·취급용(Handling)·적하용 또는 양하용의 기계류(...)”가 분류되며,
- 같은 호 해설서에서 “제8425호부터 제8427호까지에 해당하는 권양용 기계와 취급용 기계를 제외하고 이 호에는 자재와 화물 등을 기계적으로 취급하는 광범위한 기계를 포함한다[권양ㆍ운반ㆍ적하ㆍ양하등]."라고 설명하면서, - ‘(III) 그 밖의 특수 권양(捲楊)이나 취급기계’ 그룹에서 “(E) 권양(捲楊)용ㆍ취급용ㆍ적하(積荷)용이나 양하(楊荷)용으로 특수하게 제작된 산업용 로봇, (G) 기계식의 조정가능한 바퀴달린 플랫폼(“dolly”) : 영화촬영기를 장치하여 조작하기 위한 대차” 등을 이 호에 분류되는 물품으로 예시하고 있음 ㅇ 본 물품은 세 개의 선형 축(X, Y, Z)을 따라 부착되는 공구(툴)을 원하는 길이 만큼 선형운동으로 이동시켜주는 물품으로 그 밖의 취급용 기계로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8428.90-9000호에 분류함 |