| 참조번호 | 품목분류4과-3114 |
|---|---|
| 시행일자 | 2025-07-21 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8414.59-9000 |
| 품명 | TURBO BLOWER; NX150-C100; (W×D×H) 1000 × 1850 × 1660 mm, 880kg; KR; |
| 물품설명 |
- 개요 : 고속 회전식 압축(압력 0.3∼1.0 kgf/cm2) 방식의 송풍 장치 - 용도 : 하수처리장의 수처리 시 미생물에 의한 유기물 산화 과정에서 필요한 산소를 공급 - 주요 구성요소 및 기능 ① VFD 인버터 : 주파수를 조절하여 회전 속도를 제어, 압력과 유량을 일정하게 유지하여 안정적으로 시스템을 유지 ② CORE : 흡입된 공기를 압축하는 구간, 모터를 통해 고속으로 회전하는 임펠러가 공기를 응축시킴 ③ PLC 제어기 : 센서나 버튼 입력을 받아 모터나 밸브 등을 제어 ④ 토출관 : 압축된 공기가 배출되는 관으로 현장 시설의 배관과 연결 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제8414호에는 “기체펌프나 진공펌프ㆍ기체 압축기와 팬, 팬이 결합된 환기용이나 순환용 후드(필터를 갖추었는지에 상관없다), 기밀(氣密)식 생물안전작업대(필터를 갖추었는지에 상관없다)”이 분류되고,
․같은 호 해설서 “(B) 팬(fan)”에서 “이들의 기계는 원동기와 일체로 결합된 것도 있고 분리된 것도 있으나 비교적 저압 하에서 다량의 공기나 그 밖의 가스를 압송(壓送)하거나 주위의 공기에 움직임을 발생시키도록 설계하였다. 첫째 형식의 것은 배기용 기계나 송풍기[예: 풍동(風洞 : wind tunnel)에 사용하는 산업용 송풍기]로 작용한다. 이들은 동체(胴體)와 도관 내에서 회전하는 프로펠러(propeller)나 블레이드(blade)형의 임펠러(impeller)로 구성되어 있고 회전식(rotary)이나 원심(centrifugal)식 압축기의 원리로 작동한다.”고 설명하고 있음 - 따라서, 본 물품은 임펠라의 회전에 의해 유입된 공기를 압송하는 기타의 팬에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8414.59-9000호에 분류함 |