참조번호 품목분류4과-3115
시행일자 2025-07-21
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8409.99-8030
품명 Bed Plate; Bed Plate; S50ME; KR;
물품설명
- 개요 : 신청물품은 선박용 엔진의 가장 아래쪽에 위치하는 기본 구조물로 오일 팬과 메인 베어링, 베어링 캡이 부착되고 그 외 각종 철판들로 구성됨

- 기능 : 엔진을 선체에 고정, 선박 엔진 구성품들의 하중을 지지, 구동용·냉각용 윤활유를 받아 저장탱크로 연결

- 재질 및 크기 : SM400B, L 6346 × 3634 × 2310 (mm)

※ 신청물품이 장착되는 선박용 엔진의 사양
- 엔진종류 : 압축점화식
- 엔진출력 : 10,680 KW

결정사유
- 관세율표 제16부 주 제2호 나목에서 “그 밖의 부분품으로서 특정한 기계나 동일한 호로 분류되는 여러 종류의 기계(제8479호제8543호의 기계를 포함한다)에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호나 경우에 따라 제8409호제8431호제8448호제8466호제8473호제8503호제8522호제8529호제8538호로 분류한다. 다만, 주로 제8517호제8525호부터 제8528호까지의 물품에 공통적으로 사용되는 부분품은 제8517호로 분류하고, 제8524호의 물품에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 제8529호에 분류한다.”고 규정하고 있음

- 관세율표 제8409호에는 “제8407호제8408호의 엔진에 전용되거나 주로 사용되는 부분품”을 분류함

․같은 호 해설서에서 “부분품의 분류에 관한 일반규정(제16부 총설 참조)에 의하여 이 호에는 또한 제8407호제8408호의 피스톤(piston)식 내연기관의 부분품을 분류한다[예: 피스톤(piston)ㆍ실린더(cylinder)와 실린더 블록(cylinder block) ; 실린더 헤드(cylinder head) ; 실린더 라이너(cylinder liner) ; 흡배기(吸排氣 : inlet and exhaust) 밸브 ; 흡배기 매니폴드(manifold) ; 피스톤 링(piston ring) ; 커넥팅 로드(connecting-rod) ; 기화기 ; 연료용 노즐].”을 설명하고 있음

- 본 물품은 엔진을 선체에 고정, 선박 엔진 구성품들의 하중을 지지, 구동용·냉각용 윤활유를 받아 저장탱크로 연결하는 출력 2,000kw를 초과하는 선박용 디젤엔진의 부분품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8409.99-8030호에 분류함