참조번호 품목분류2과-5812
시행일자 2025-10-14
시행기관 관세평가분류원
결정세번 1902.19-9000
품명 Uncooked pasta; Dried sweet potato starch sheet; 양장피
물품설명 고구마 전분(98%)에 물을 혼합하여 성형, 열처리한 후 건조한 미황색계 반투명한 원형 시트상을 종이 박스에 소매포장한 것[(크기: 직경 약 30cm x 두께 약 1mm, 내용량: 4ea(400g)]

- 용도: 식용(양장피 채 제조용)

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음.
결정사유 ㅇ 관세율표 제1902호에는 “파스타[조리한 것인지 또는 육(肉)이나 그 밖
의 물품으로 속을 채운 것인지에 상관없으며 스파게티ㆍ마카로니ㆍ누
들ㆍ라자니아(lasagne)ㆍ뇨키(gnocchi)ㆍ라비올리(ravioli)ㆍ카넬로니
(cannelloni) 등과 같이 그 밖의 방법으로 조제한 것을 포함한다]와 쿠
스쿠스(couscous)(조제한 것인지에 상관없다)”가 분류됨

- 같은 호 HS 해설서에서 “이 호의 파스타는 세몰리나(semolina)나, 밀ㆍ옥수수ㆍ쌀ㆍ감자 등의 가루로 만든 발효하지 않은 물품이다. 이들 세몰리나나 가루(또는 이들의 상호혼합물)을 물로 혼합하여 말랑말랑한 덩어리로 반죽하며 다른 성분[예: 잘게 썬 채소ㆍ채소주스ㆍ퓨레ㆍ계란ㆍ밀크ㆍ글루텐(gluten)ㆍ디아스타아제(diastase)ㆍ비타민ㆍ착색제ㆍ향미제]을 첨가하기도 한다. 이 말랑말랑한 덩어리는 여러 가지 방법(예: 밀어내서 자르기ㆍ눌러서 자르기ㆍ회전통에 넣고 압축하거나 몰딩하거나 뭉쳐내기)에 의하여 여러 가지 형태(예: 튜브ㆍ스트립ㆍ필라멘트ㆍ조가비ㆍ구슬ㆍ알갱이ㆍ별ㆍ팔꿈치형ㆍ문자형)로 만들어지며, 이 과정에서 소량의 기름을 첨가하는 경우도 있다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 고구마 전분을 주원료로 제조된 원판상의 조리하지 않은 파스타이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제1902.19-9000호에 분류함