참조번호 품목분류3과-3266
시행일자 2025-07-18
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3923.10-0000
품명 Soft box; Large;
물품설명 - 가로 160㎝, 세로 137㎝, 높이 160㎝ 사이즈 직육면체 형상의 스티로폼 박스로, 배양배지 운송용으로 사용(일회용)

내부에는 냉장 상태를 유지하기 위한 보냉재가 6면에 각각 내장되어 있고, 하단에는 지게차 포크 슬릿이 있는 플라스틱 제품이 결합되어 있음

( 분해도 : 회색-스티로폼(6면), 흰색-보냉제(6면), 황토색-종이)
결정사유 - 본 물품은 스티로폼 박스에 보냉재 등이 부착된 물품으로, 물품을 운반하기 위한 제작 의도나 사용 목적 등을 고려할 때 본질적인 특성은 물품을 담는 스티로폼 박스(용기)에 있다고 판단됨

- 관세율표 제3923호에는 “플라스틱으로 만든 물품운반ㆍ포장 용기, …”가, 제3923.10호에는 “상자ㆍ케이스ㆍ바구니와 이와 유사한 물품”이 분류됨

․ 같은 호 해설서 “이 호에는 보통 여러 가지의 물품을 포장하거나 운반하는데 사용하는 모든 플라스틱 제품을 분류하며 다음의 물품을 포함한다. (a)상자ㆍ케이스ㆍ바구니ㆍ포장대[콘(cone)과 쓰레기 봉투(refuse sack)을 포함한다]ㆍ통ㆍ캔ㆍ카보이(carboy)병ㆍ병ㆍ플라스크(flask) 등의 용기”라고 설명하고 있음

- 본 물품은 배양배지를 운반하기 위한 플라스틱 재질의 상자에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3923.10-0000호로 분류함