참조번호 품목분류3과-3105
시행일자 2025-07-09
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8414.80-9219
품명 COMPRESSOR SET; VV120-T 2.0;
물품설명
- 철도차량의 제동 시스템 작동, 출입문 개폐 등 공기 작동 장치에 필요한 압축공기를 생성하는 장치

- 제품사양
․ 공기 토출량 : 815/980 l/min
․ 작동압력 : 10 bar
․ 압축단계 : 2단(저압실린더 2개, 고압실린더 1개)
․ 소비전력 : 10.5kW

- 구성요소

① Air Compressor : 2단(저압 실린더 2개, 고압 실린더 1개)

② Motor : 압축기를 구동하는 동력원

③ Air Dryer : 압축된 공기에서 수분과 오염 물질 제거

④ Reservoir Tank : 압축 공기를 일정 압력으로 저장 및 공급

⑤ Control Unit : 공기압, 온도, 작동시간 등을 제어하고 모니터링

⑥ Cooling System : 공기 및 기계 부품의 과열 방지
결정사유
- 관세율표 제17부 주 제2호 마목에서 “제8401호부터 제8479호까지의 기기나 이들의 부분품(이 부의 물품용 방열기는 제외한다), 제8481호제8482호의 물품, 엔진이나 모터의 필수적인 부분을 구성하는 제8483호의 물품”은 이 부에서 제외하도록 규정하고 있음

- 관세율표 제8414호에는 “기체펌프나 진공펌프ㆍ기체 압축기와 팬, 팬이 결합된 환기용이나 순환용 후드(필터를 갖추었는지에 상관없다), 기밀(氣密)식 생물안전작업대(필터를 갖추었는지에 상관없다)”가 분류되고

ㆍ같은 호 해설서에서 “이 호에는 공기나 그 밖의 기체를 압축하거나 진공상태로 만들기 위한 수동이나 동력구동식의 기계와 공기나 그 밖의 기체를 순환시키는 기계를 포함한다.”고 설명하면서 ‘(A)펌프와 압축기’를 “액체펌프와는 달리 공기나 그 밖의 기체압축기(저압용이나 간헐적으로 작동하는 압축기를 제외한다)는 수냉식(water-cooled)으로 되어 있거나 압축할 때 발생하는 상당한 열을 분산시키기 위한 공냉용(표면냉각)(air cooling)의 핀이나 그 밖의 장치를 갖추고 있다. (중략) 압축기는 광범위하게 사용한다. 즉 압축가스충전용 실린더(cylinder)의 가스압입용(壓入用) ; 화학반응 공정용 ; 냉장고용 등에 사용하며, 저장기에 있는 공기나 그 밖의 가스[급수기계나 급수장치(예: 압축공기식 엔진ㆍ압축공기식 착압기ㆍ권양기ㆍ브레이크ㆍ압축공기식 수송관과 잠수함의 배수탱크 등)을 작동시키는데 사용]를 압축하는데 사용된다.”고 설명하고 있음

- 따라서 본 물품은 철도차량에서 사용되는 소비전력이 10.5kW으로 소비전력이 74.6kW 미만인 그 밖의 기체압축기에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8414.80-9219호에 분류함