| 참조번호 | 품목분류1과-2097 |
|---|---|
| 시행일자 | 2025-06-30 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9025.19-1000 |
| 품명 | Digital Thermo Tape(D-50) |
| 물품설명 |
ㅇ 온도 변화에 따라 색상이 변하는 액정 물질을 폴리에스터 필름 위에 프린트한 물품
ㅇ 온도가 올라가면 색상이 검정(Black)→적갈색(Red Brown)→녹색(Green)→파랑(Blue)→남색(Navy-Blue) 순으로 변하며 현재 온도에 해당하는 숫자가 녹색으로 표시됨. 반대로 온도가 내려가면 색상변화가 역순으로 진행되어 원래 색상으로 복귀 (온도범위 : 50∼100°C, 온도간격 : 5°C) ㅇ 용도 : 전기기기·기계장치·의료기기의 열 발생 확인 등 다양한 분야에 활용 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제9025호에는 “액체비중계와 이와 유사한 부력식 측정기ㆍ온도계ㆍ고온계ㆍ기압계ㆍ습도계와 건습구 습도계(이들을 결합한 것을 포함하며, 기록장치가 있는지에 상관없다)”가 분류됨
- 같은 호 HS해설서에서 “(B) 온도계(thermometers)ㆍ온도기록계(thermographs)ㆍ고온계(pyrometers)”을 예시하고 있고, 이 그룹에는 “(4) 액정온도계(liquid crystal thermometers) : 온도의 변화에 따라 물리적 성질(예: 색채)이 변하는 액정(liquid crystals)이 함유된 것”이 포함된다고 설명하고 있음 ㅇ 따라서, 본 물품은 온도의 변화에 따라 색이 변하는 액정물질을 활용하여 온도의 변화를 표시해주는 기타의 온도계로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호에 및 제6호에 따라 제9025.19-1000호로 분류함 |