참조번호 품목분류1과-2095
시행일자 2025-06-30
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9025.19-1000
품명 Combination Thermo Label (A-65)
물품설명 ㅇ 온도 변화에 따라 색상이 변하는 액정 물질을 폴리에스터 필름 위에 프린트한 물품
ㅇ 중앙의 온도 표시부는 비가역성으로 특정온도(65°C)에 도달하면 색상이 검게 변하며, 주변의 베이스부는 가역성으로 온도 상승에 따라 색상이 변했다가(50°C 기준 Yellow→Yellowish Orange, 70°C 기준 Red→Dark brown purple) 온도가 내려가면 원래 색상으로 복귀
ㅇ 용도 : 전기기기·기계장치·의료기기의 열 발생 확인 등 다양한 분야에 활용

결정사유 ㅇ 관세율표 제9025호에는 “액체비중계와 이와 유사한 부력식 측정기ㆍ온도계ㆍ고온계ㆍ기압계ㆍ습도계와 건습구 습도계(이들을 결합한 것을 포함하며, 기록장치가 있는지에 상관없다)”가 분류됨

- 같은 호 HS해설서에서 “(B) 온도계(thermometers)ㆍ온도기록계(thermographs)ㆍ고온계(pyrometers)”을 예시하고 있고, 이 그룹에는 “(4) 액정온도계(liquid crystal thermometers) : 온도의 변화에 따라 물리적 성질(예: 색채)이 변하는 액정(liquid crystals)이 함유된 것”이 포함된다고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 온도의 변화에 따라 색이 변하는 액정물질을 활용하여 온도의 변화를 표시해주는 기타의 온도계로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호에 및 제6호에 따라 제9025.19-1000호로 분류함