| 참조번호 | 품목분류1과-2047 |
|---|---|
| 시행일자 | 2025-06-27 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9027.50-9000 |
| 품명 | OCTET HTX; OCTET HTX SYSTEM; FB-70181; US; |
| 물품설명 |
바이오센서 팁에 고정된 단백질(ligand) 층과 내부 기준층, 두 개의 표면에서 반사된 백색광의 간섭패턴을 광학 분석 기법을 이용하여 생체분자 간 결합 상호작용을 실시간으로 정량 분석하는 단백질 분석 장비
- (용도) 바이오 의약품 등 연구분야에서 활용 - 규격 : 77 × 80 × 80(cm), 90.7kg - 내부 구성요소별 기능, 용도 1) Optic Box : Light Source를 포함한 광원 분석 모듈로 광원의 동작, Spectrum 동작 및 분석 데이터 전송 2) Electronic Box : 장비의 통신 및 동작을 담당하는 모듈. 장비 내부의 Control Board PCB로 위치하며, X,Y,Z / Door / Ejector(Sensor Picking) Motor의 동작과 Optic Box, Sample Sensor Stage와의 데이터 통신 3) Sample Sensor Stage : 장비의 Sample을 loading 하고, Sample Plate의 Shaking 및 적정 온도를 유지하는 모듈. 실험에서 설정한 속도와 온도값으로 Sample을 일정하게 유지하는 역할 - 물품의 사양 1) 분석 방식 : Bio-Layer Interferometry (BLI), Dip and Read™ 2) 동시 분석 수 : 최대 96개 바이오센서(8, 16, 32, 48, 96개 모드 지원) 3) 샘플 플레이트 : 96-well, 384-well 플레이트 지원 4) 샘플 종류 : 단백질, 항체, 소분자, DNA/RNA, 지질, 세포 배양 상등액 등 5) 최저 검출 한계 : 소분자 결합, 단백질 정량 최저 40 ng/mL 6) 분석 속도 : 96개 샘플 정량 2분 내 - 측정 원리 : Bio-Layer Interferometry (BLI) 방식(광학기술 기반으로 생체 분자 상호작용의 동역학 측정 및 단백질 정량에 널리 사용되는 무라벨 방식)을 사용해 분석 바이오센서 팁 표면에 고정된 단백질(ligand)과 용액 내 분석 대상이 결합하면, 결합에 따라 바이오센서 팁의 광학적 두께가 증가하고 이로 인해 간섭 패턴의 변화가 생기며 파장 이동이 발생함. 이 파장의 변화는 실시간으로 보고되며 광학 두께의 변화를 동반하여 결합하거나 해리되는 분자만이 측정 반응을 유발 1) 바이오센서 팁에 생체분자(예: 단백질) 고정 2) 센서 팁을 분석대상이 들어있는 시료에 담가 분석 대상 모니터링 3) 두 분자가 결합하거나 떨어질 때, 센서 팁의 광학적 두께 증가 4) 센서 팁에 빛을 쏘면, 두께의 변화로 인하여 간섭 패턴이 달라짐 5) 4에서 생기는 패턴의 변화를 실시간으로 측정하여 결합여부, 결합/해리상수, 결합강도 등을 파악 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제9027호에는 “물리 또는 화학 분석용의 기기(예: 편광계ㆍ굴절계ㆍ분광계ㆍ가스 또는 매연 분석기), 점도ㆍ포로서티ㆍ팽창ㆍ표면장력 등의 측정 또는 검사용의 기기와 열ㆍ소리ㆍ빛의 양의 측정 또는 검사용의 기기(노출계를 포함한다) 및 마이크로톰”을 규정하고
- 제9027.50소호에서는 “그 밖의 기기(자외선·가시광선·적외선을 사용하는 것으로 한정한다)를 규정함 - 또한 같은 해설서에서는 “(7) 비색계(比色計 : colorimeter) : “비색계(colorimeter)”라는 명칭은 두 가지의 이질적인 장치에 대하여 적용한다. 그 하나는 물질(액체나 고체)의 색을 삼원색(적ㆍ녹ㆍ청색)으로 만든 색(측정 가능한 혼합비율로)과 비교하여 결정하는데 사용하는 장치이다. 다른 하나는 화학적 분석이나 생화학적 분석에 있어 용액의 색(시약으로 처리하여 색을 내는 경우도 있다)을 표준액의 색과 비교함으로써 그 물질의 농도를 측정하는 장치이다. 후자에 속하는 비색계 중에는 시료액과 표준액을 두 개의 유리관에 넣어서 접안렌즈를 통과하는 두 개의 프리즘에 의하여 관찰한다. 이들 기기의 어떤 것은 광전지(photoelectric cell)를 사용한다....“라고 해설하고 있음 - 본 물품은 바이오센서 팁에 고정된 단백질(ligand) 층과 내부 기준층, 두 개의 표면에서 반사된 백색광의 간섭패턴을 광학 분석 기법을 이용하여 생체분자 간 결합 상호작용을 실시간으로 정량 분석하는 단백질 분석 기기에 해당함 - 따라서, 본 물품은 자외선·가시광선·적외선을 사용하는 기타 그 밖의 기기에 해당하므로, 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9027.50-9000호에 분류함 |