| 참조번호 | 품목분류1과-2084 |
|---|---|
| 시행일자 | 2025-06-30 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 2309.90-2099 |
| 품명 | 바실러스 서브틸리스 및 바실러스 리체니포미스 (콤플렉스 마이크로에콜로지); 바실러스 서브틸리스 및 바실러스 리체니포미스 (콤플렉스 마이크로에콜로지); 20kg/bag; CN; |
| 물품설명 |
ㅇ (개요) 바실러스 서브틸리스(Bacillus subtilis), 바실리스 리체니포미스(Bacillus licheniformis), 제올라이트(Zeolite)를 혼합·조제한 갈색계 분말상
ㅇ (용도) 보조사료 ㅇ (성분비) |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제2309호에는 사료용 조제품”이 분류되며, 제2309.90-20호에 “보조사료”를 세분류하고 있음
- 같은 호 HS 해설서에서는 ‘완전사료 또는 보완사료의 제조용 조제품’에 대해서 “소화를 증진시키고 나아가서는 동물이 사료를 잘 이용하고 건강 유지를 확실하게 하는 물질들로서 이들은 비타민(vitamins)·프로비타민(provitamins)·아미노산(amino-acids)·항생물질(antibiotics)·코시시디움병치료제(coccidiostats)·미량원소(trace elements)·유화제(emulsifiers) ·향미제(香味劑 : flavourings)·식욕증진제(appetisers)등이다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 또한, 「사료관리법」 제2조(정의) 제4항에서“보조사료란 사료의 품질 저하 방지 또는 사료의 효용을 높이기 위하여 사료에 첨가하는 것으로서 농림축산식품부장관이 정하여 고시하는 것을 말한다.”라고 규정하고 있으며, - 신청 물품은 같은 법 제12조(사료의 성분등록 및 취소) 제2항에 따라 “보조사료/미생물제/미생물제-합제/유익균 합제”로 사료성분등록증이 교부된 물품임 ㅇ 신청 물품은 바실러스 서브틸리스(Bacillus subtilis), 바실리스 리체니포미스(Bacillus licheniformis), 제올라이트(Zeolite)를 혼합·조제한 보조사료로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2309.90-2099호에 분류함 |