참조번호 품목분류3과-2772
시행일자 2025-06-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3920.99-9090
품명 OPTICAL FILM(RDB0127, COP25ST-HC)
물품설명 - 무색투명한 COP(Cyclo-Olefin Polymer) Film(25㎛)의 한 면에 아크릴 레진을 코팅하고 폴리에틸렌(Polyethylene)을 부착한 것

- 규격: 폭 1,300㎜ ×길이 3,900m, 두께 18±2㎛

- 구성요소:
① Cyclo-Olefin Polymer Film(45~48%): 필름의 기초층(Substrate) 역할
② Acryl resin(4~10%): HC coating의 주요성분으로 표면의 경도 향상 역할
③ Polyetylene(42~51%): HC coating 면 보호 역할

- 용도 및 기능: 편광판의 상부에 부착되어 전면 보호 및 내구성 향상

- 제조 공정: 권출 → 장력 제어 → HC 코팅 → 건조 → UV 경화 → 권취

결정사유 - 관세율표 제3920호에는 ‘플라스틱으로 만든 그 밖의 판ㆍ시트(sheet)ㆍ필름ㆍ박(箔)ㆍ스트립(셀룰러가 아닌 것으로서 그 밖의 재료로 보강ㆍ적층ㆍ지지하거나 이와 유사하게 결합하지 않은 것으로 한정한다)’이 분류됨
‧ 같은 호 해설서에서 ‘이 호에는 제3918호제3919호에 해당되는 것 이외의 플라스틱으로 만든 판ㆍ시트(sheet)ㆍ필름ㆍ박(箔 : foil)ㆍ스트립(strip)(그 밖의 재료로 보강ㆍ적층ㆍ지지나 이와 유사하게 결합하지 않은 것으로 한정한다)을 분류한다.’라고 설명하며,
‧ 또한 ‘플라스틱 이외의 재료로 보강ㆍ적층ㆍ지지하거나 이와 유사하게 결합을 한 물품은 제외한다(제3921호). “유사하게 결합(similarly combined)”은 플라스틱과 플라스틱의 강도를 높여주는 플라스틱 이외의 물질과의 결합이어야 한다[예: 금속망ㆍ직조된 유리섬유ㆍ광물성섬유ㆍ휘스커(whisker)ㆍ필라멘트를 부착한 물품].’라고 하고 있음

- 본 물품은 COP Film에 아크릴 레진(Acryl resin)을 코팅하고 폴리에틸렌(Polyethylene)을 부착한 것으로 ‘그 밖의 플라스틱으로 만든 필름’에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3920.99-9090호로 분류함