참조번호 품목분류1과-1980
시행일자 2025-06-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8543.90-9000
품명 Dried discharging JIG Assembly; JSDD2501;
물품설명 ㅇ 배터리 지그, 온도센서 모듈, 팬, 전압센서 모듈, 램프 등으로 구성된 물품
- 용도 : 방전시스템과 연결하여 배터리 고정 및 배터리 과열 방지

ㅇ (구성요소 및 기능)
- 배터리 지그 : 다수의 배터리를 전기적으로 연결하여 고정
- 온도센서 모듈 : 배터리 온도를 감지하여 온도 과열시 냉각시스템 작동
- 전압센서 모듈 : 배터리 전압을 측정하여 램프에 전달
- 램프 : 전압 구간별로 배터리 과열을 시각신호로 제공

결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주 제2호 나목은 ‘그 밖의 부분품으로서 특정한 기계나 동일한 호로 분류되는 여러 종류의 기계(제8479호나 제8543호의 기계를 포함한다)에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호로 분류한다.’라고 규정하고 있음

ㅇ 관세율표 제8543호는 ‘그 밖의 전기기기(이 류에 따로 분류되지 않은 것으로서 고유의 기능을 가진 것으로 한정한다)’를 규정하고 있고, 제8543.90 소호는 ‘부분품’을 규정함

ㅇ 본건 물품은 많은 배터리를 안전하게 폐기하기 위하여 방전기와 연결하여 사용되는 배터리 방전시스템에 전용되는 물품으로서,

ㅇ 배터리 지그, 온도센서 모듈, 팬, 전압센서 모듈, 램프 등으로 구성되어 다수의 배터리 방전시 과열을 방지하고 램프로 상태를 확인할 수 있도록 하는 기능을 수행하는 물품이므로, 배터리 방전시스템의 부분품으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8543.90-9000호에 분류함