참조번호 품목분류3과-2685
시행일자 2025-06-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7304.59-0000
품명 OUTLET PIPE; Outlet Pipe 1R0033481 16; IT;
물품설명 - 열간압연한 합금강(A-335 P11) 재질의 무계목(seamless) 원형의 관으로, 전 길이를 통하여 가운데가 단 하나로 뚫리고, 횡단면이 균일한 등심원(等心圓)의 중공(中空)제품으로 내측면과 외측면이 동일한 모양임

- 규격 : 길이 685mm, 두께 16.66mm, 외경 406.4mm

- 용도 : 밸브 바디에 용접되어 유체가 흘러가는 통로 역할

결정사유 - 관세율표 제73류 총설에서 “이 류에서 “관(管 : tubeㆍpipe)”과 “중공(中空)프로파일(hollow profile)”이라는 용어는 각각 다음의 정하는 바에 의한다. (1) 관(管 : tube․pipe) 전 길이를 통하여 가운데가 단 하나로 뚫리고, 횡단면이 균일한 등심원(等心圓)의 중공(中空)제품으로 내측면과 외측면이 동일한 모양을 갖는다. 강관은 주로 원형․타원형․직사각형(정사각형을 포함한다)의 횡단면을 갖지만 그 이외에 이등변삼각형과 그 밖의 볼록정다각형의 횡단면인 것을 포함하기도 한다. 원형 이외의 횡단면을 갖는 제품으로 전 길이를 통하여 둥근 모양의 모서리를 가지는 것과, 끝이 업셋되어 있는 관(管)도 또한 관(管)으로 간주한다. 이들은 연마한 것․도포한 것․구부린 것[코일 모양의 관(管)을 포함한다]․나선가공된 것, 연결구를 붙인 것이나 붙이지 않은 것․구멍을 뚫은 것․웨이스트(waste)한 것․익스팬디드(expanded)한 것․원추형으로 한 것이나 플랜지(flange)․고리나 링이 붙은 경우도 있다.“라고 설명함

- 관세율표 제7304호에는 “강(주철은 제외한다)으로 만든 관(管)과 중공(中空)프로파일(profile)[무계목(無繼目)으로 한정한다]”이 분류되고, 제7304.5호에는 “기타(횡단면이 원형인 것으로 그 밖의 합금강으로 만든 것으로 한정한다)”가 세분류되며,

· 같은 호 해설에는 “이 호의 관(管)과 중공(中空) 프로파일(profile)은 다음 공정에 의하여 제조될 수 있다. (A) 중간 제품을 열간(熱間)압연(hot-rolling)하는 방법 : 이것은 잉곳(ingot)을 압연시킨 다음 탈피시켜 할 수 있고, 빌릿(billet)이나 라운드(round)를 압연하거나 연속 주조하여 제조할 수 있다.”라고 설명함

- 본 물품은 열간압연한 그 밖의 합금강 재질의 무계목(seamless) 원형의 관이므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제7304.59-0000호에 분류함