참조번호 품목분류3과-2628
시행일자 2025-06-20
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8307.10-0000
품명 Bellows; MLAKY304506(고객사 품번: 839-318910-502); WLDMT,BLWS,PED LIFT,SHORT,CMN,PURGE,COOL;
물품설명 - 매우 얇은 금속박판을 원소재로 사용하여 Press 공정 및 용접 공정을 거쳐 제작된 신축성 있는 주름관 형태의 물품으로, 양 끝단에는 상대 부품과의 결합을 위한 플랜지와 가스 배출 통로가 용접되어 있음(재질: 스테인리스 스틸)

- 진공장비 내부에 설치되어, 진공이 새지 않도록 기밀 상태를 유지하며 여러 방향으로 자유로운 움직임을 가능하게 함

- (용도) 반도체 제조장비, 진공 시스템, 배관 라인 등과 연결되어 기밀 유지, 진동 차단, 압력 완충, 정렬 보정 등의 기능을 수행

- 주요 구성요소 상세 설명
①⑨⑩ Flange : 상대기기 장착용
② Bellows
③ 보호용 캡
④⑦ 나사 조립용 홀
⑤⑧ Elbow : 연결구류
⑥ Purge : 가스 배출 통로(내부에 밸브 등의 기계적 요소 없음)
결정사유 - 관세율표 제8307호에는 ‘비금속(卑金屬)으로 만든 플렉시블 튜빙(flexible tubing)(연결구류가 붙은 것인지에 상관없다)’이 분류됨

·같은 호 해설서에서 “(2) 표면이 매끄러운 관(pipe)을 변형하며 제조한 물결 모양의 플렉시블 튜빙(flexible tubing). 이러한 관(管 : tubing)은 자연적으로 방수성(防水性)과 기밀성(氣密性)이 있기 때문에 앞 (1)항에서 설명된 목적을 위하여 더 이상의 가공을 하지 않고도 사용할 수 있다. …열이나 반진동용의 길이가 짧은 플렉시블 튜빙(flexible tubing)(thermostatic bellow나 expansion joint로 알려져 있다)은 이 호로 분류한다. 이 호에는 또한 소켓(socket)·조인트(joint) 등이 부착된 튜브(tube)도 포함한다.”라고 설명하고 있음

- 본 물품은 스테인리스 스틸로 만든 플렉시블 튜브에 플랜지와 가스 배출 통로가 용접된 물품으로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8307.10-0000호로 분류함