참조번호 품목분류2과-3324
시행일자 2025-06-19
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2941.90-9000
품명 Antibiotics; Acetylisovaleryltylosin tartrate
물품설명 ㅇ 백색 분말상의 Acetylisovaleryltylosin tartrate (CAS No. 63428-13-7)
※ 화학식 : (C53H87NO19)2․C4H6O6

- 용도 : 동물용 의약품 원료
결정사유 ㅇ 관세율표 제2941호에는 '항생물질'이 분류되며

- 같은 호 HS해설서에서 “항생물질은 한 개의 물질이나 관련 물질들의 그룹으로 조성되며 이들의 화학구조는 알려지거나 알려지지 않은 것도 있으며, 화학적으로 단일물의 것도 있다. 이들은 화학적으로 다양하며 다음의 것을 포함한다. (5) 마크로라이드(macrolide) : 예를 들면, 에리트로마이신ㆍ암포테리신 Bㆍ틸로신“을 예시하고 있으며

- “이 호에서 ‘유도체(derivative)’는 이 호의 화합물로부터 얻어질 수 있으며 그 기본적 화학 구조를 포함하여 어미 화합물(parent compound)의 본질적인 특성을 유지하고 있는 활성(active) 항생물질 화합물을 말한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서 본 물품은 틸로신(Tylosin)으로부터 유도된 활성 항생물질인 Acetylisovaleryltylosin tartrate이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2941.90-9000호에 분류함