참조번호 품목분류3과-2560
시행일자 2025-06-19
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8531.20-1000
품명 LCD BOARD; SCA110/125KTL-D2;
물품설명 - ①LCD Panel과 ②구동IC, 전원공급장치, 표시모드 선택을 위한 토글스위치, 커넥터, 상태표시 LED 등이 장착된 PCB가 결합된 물품

- 용도 : 인버터에 장착되며 인버터의 CPU로부터 데이터 신호를 입력받아 작동상태를 LED등(점멸, 점등, 소등)으로 알려주고, 발전 및 설정정보 등을 표시하고, 입력메뉴․파라미터 등을 선택하여 설정할 수 있도록 문자나 숫자로 표시

- 크기 : 98.7㎜(W)×64.2㎜(H)×10.3㎜(T)

<인버터 장착위치>

- PCB 기판 세부 구성요소 및 기능

․FSTN Positive-LCD Panel : ITO 전극 및 편광판이 부착된 2장의 유리기판 안에 액정이 채워진 표시장치
․Back Light Unit : 자체 광원이 없는 LCD에 빛을 발하는 LED 광원
․구동IC : 인버터 제어 CPU인 DSP의 Data를 받아 LCD에 표시 할 수 있도록 변환하고 전송하는 기능
․LED 상태 표시등 : 인버터의 동작 상태(POWER, RUN, GRID, FAULT)를 표시
․토글스위치 : 사용자가 LCD표시 내용을 확인하고 커서 이동 등을 조작하는 장비
․전원공급장치 : 커넥터로부터 전달받은 DC 12V 전원을 PCB 내부 소자들이 사용 가능하도록 변환
․커넥터 : 인버터에서 공급되는 12V 전원과 DSP 통신데이터가 전송되는 통로

- LCD Panel 표시 내용
· 4개의 토글 스위치를 이용하여 스크린의 메뉴를 선택하고 시간 등을 설정 할 수 있음. 인버터가 정상 작동 중인 경우 LCD 스크린에는 PV 전압, PV 전류, 계통전압, 순간전력, 일별발전전력, 현재시간 등 발전 관련 내용이 표시됨

결정사유 - 관세율표 제8531호에 “전기식 음향이나 시각 신호용 기기(예: 벨ㆍ사이렌ㆍ표시반ㆍ도난경보기ㆍ화재경보기). 다만, 제8512호제8530호의 것은 제외한다.”이 분류되고, 제8531.20호에 “액정 디바이스(엘시디)나 발광다이오드(엘이디)가 결합된 표시반”이 세분류됨

․ 같은 호 해설서에서 ‘(D) 표시반(indicator panel)과 이와 유사한 것’에 대해 “이러한 것은 사람을 호출하거나, 특정인 또는 서비스를 필요로 하는 장소의 표시나 방이 비어 있는지를 표시하기 위하여, 예를 들면, 사무실ㆍ호텔ㆍ공장에서 사용한다.”라고 설명하며,

․“방 표시기(room indicator), 숫자 표시기(number indicator), 사무실 표시기(office indicator), 승강기 표시기(lift indicator), 선박의 기관실용 신호기(engine room telegraph apparatus for ship), 정거장용의 표시반(station indicating panel), 경마장(race course)ㆍ축구경기장(football stadium)ㆍ볼링장(bowling alley) 등에서 사용하는 표시기” 등을 예시함

- 본 물품은 기기의 작동상태를 LED 등으로 알려주고, 발전정보․설정정보 등을 문자로 표시하는 물품으로 ‘LCD가 결합된 표시반’이므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호에 따라 제8531.20-1000호에 분류함