| 참조번호 | 품목분류2과-3001 |
|---|---|
| 시행일자 | 2025-05-29 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 1604.16-9000 |
| 품명 | Anchovy preparation; MYNUTCHOS MALAYSIAN SPICED BITES; MIXED BAKED CASHEW NUTS AND ANCHOVIES |
| 물품설명 |
멸치(전 중량의 100분의 20 초과), 캐슈넛, 고추, 커리잎을 건조하여 유탕처리한 후 시즈닝(물, 설탕, 소금, 간장, 팜유 등)을 혼합하여 구운 것을 수지제 봉지에 소매포장한 것(내용량: 100g)
- 용도: 식용 ※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음. |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제1604호에는 “조제하거나 보존처리한 어류, 캐비어, 어란(魚卵)으로 조제한 캐비어 대용물”이 분류되며, 소호 제1604.16호에는 “멸치(원래 모양이나 토막낸 것으로 한정하며, 잘게 다진 것은 제외한다)”가 세분류됨
- 같은 호 HS해설서에서 “이 호에는 다음의 물품을 분류한다. (1) 끓이거나 증기로 찌거나ㆍ굽거나ㆍ튀기거나ㆍ볶거나 그 밖의 방법으로 조리된 어류 ; 그러나 훈제 이전이나 훈제할 때 조리된 훈제한 어류는 어떤 다른 방법으로 조제되지 않은 한 제0305호에 분류한다는 것을 유의하여야 한다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 관세율표 제16류 주 제2호에는 “이 류에 해당하는 조제 식료품은 소시지·육·설육(屑肉)·피·곤충·어류나 갑각류·연체동물·그 밖의 수생(水生) 무척추동물이나 이들 배합물의 함유량이 전 중량의 100분의 20을 초과하는 것으로 한정하며, 위에 열거한 물품을 두 가지 이상 함유하는 조제 식료품인 경우에는 중량이 큰 성분에 따라 제16류의 해당 호로 분류한다. 다만, 제1902호의 속을 채운 물품, 제2103호나 제2104호의 조제품에는 이 규정을 적용하지 않는다.”라고 규정하고 있음 ㅇ 또한, 관세율표 제20류 주 제1호에는 “소시지‧육‧설육(屑肉)‧피‧곤충‧어류나 갑각류‧연체동물‧그 밖의 수생(水生) 무척추동물이나 그 배합물의 함유량이 전 중량의 100분의 20을 초과하는 조제 식료품(16류)”를 제외하도록 규정하고 있음 ㅇ 따라서, 본 물품은 상기의 물품설명과 같이 조제된 멸치 조제품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제1604.16-9000호에 분류함 |