참조번호 품목분류4과-2401
시행일자 2025-05-29
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8479.89-9050
품명 Arc Ionplating System; BT-800S; 3100x2050x2350(H)mm; KR;
물품설명
- 개요 : 금속 재료(Ti, TiAl, AlCr 등)를 진공에서 전기방전으로 플라즈마 상태로 이온화한 후 질소가스와 반응시켜 TiN, TiAlN, AlCrN 등의 화합물을 절삭공구 표면에 코팅하는 진공 코팅 장비

- 용도 : 엔드밀, 드릴, 금형 등을 신속하게 코팅하여 수명 향상

- 주요 구성요소 및 기능

① Vacuum Chamber : 진공상태를 유지하며 코팅이 이루어짐
② 진공펌프 : 공기를 배출하여 진공상태를 만듦(고진공, 중진공, 저진공 펌프)
③ 아크소스 Cathode : 아크 방전을 발생시키는 기기
④ 아크 촉발장치 : 아크방전을 시작하는 기기
⑤ 지그 턴테이블 : 균일하게 코팅하기 위하여 공전과 자전을 하면서 균일하게 코팅되게 하는 기기
⑥ 히터 : 플라즈마 코팅이 밀착력있게 잘 붙을 수 있도록 가열하는 장치
⑦ 가스제어시스템 : 질소가스 주입량 조절 기기
⑧ 아크파워 Supply : 아크 방전을 발생시키기 위한 전원 공급장치
⑨ 바이어스 파워 Supply : (-)전기 인가*를 위한 전원 공급장치
* (+)금속이온을 끌어당기기 위함

- 크기 : L 3020, W 3300, H 2330 (mm)
결정사유
- 관세율표 제16부 주 제4호에서 “하나의 기계(여러 종류의 기계가 조합된 것을 포함한다)가 각종 개별기기로 구성되어 있는 경우에도(따로 분리되어 있는지 또는 배관ㆍ전동장치ㆍ전력케이블이나 그 밖의 장치로 상호 연결되어 있는지에 상관없다) 이들이 제84류나 제85류 중의 어느 호에 명백하게 규정된 기능을 함께 수행하기 위한 것일 때에는 그 전부를 그 기능에 따라 해당하는 호로 분류한다.”라고 규정하고

- 관세율표 제8479호에는 “이 류에 따로 분류되지 않은 기계류(고유의 기능을 가진 것으로 한정한다)”가 분류되고, 제8479.89-9050호에 “코팅머신(도포기)”를 세분류하고 있음

․같은 호 해설서에서 “이 호에는 고유의 기능을 가진 기계류로서 다음의 조건을 충족시키는 것으로 한정하여 적용한다.
(a) 어떤 부나 류의 주에 의하여 이 류에서 제외하지 않은 것이고
(b) 품목분류표의 다른 어떤 류의 호에 특별히 분류하지 않은 것이고
(c) 다음의 이유때문에 이 류의 어떤 다른 특정 호에 분류될 수 없는 것이고
(ⅰ) 기계류의 품명ㆍ기능이나 형식에 의하여 다른 호에 분류하지 않는 것이고
(ⅱ) 기계류의 사용 목적이나 이러한 기계를 사용하는 산업에 따라 다른 호에 분류하지 않거나 또는
(ⅲ) 둘 이상의 다른 호에 동시에 분류할 수 있는 것[범용(汎用)성 기계]”라고 설명하고 있음

- 본 물품은 금속 재료를 진공에서 전기방전으로 플라즈마 상태로 이온화한 후 질소가스와 반응시켜 TiN, TiAlN, AlCrN 등의 화합물을 절삭공구 표면에 코팅하여 피코팅물의 수명을 향상시키는 고유의 기능을 가진 기계에 해당함

- 따라서, 본 물품을 코팅머신(도포기)으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 규정에 따라 제8479.89-9050호에 분류함